Интересное

В летних лагерях области выявили ряд нарушений

09:07 / 09.09.15
5354
Мы в социальных сетях:

В управлении Роспотребнадзора по Томской области поведены итоги работы летних оздоровительных учреждений в 2015 году, сообщается на сайте Роспотребнадзора. В летний период на территории области функционировало 651 учреждение отдыха и оздоровления различного типа, в которых был оздоровлен 57 071 ребенок, что не ниже запланированного показателя. За пределами региона отдохнуло 3 686 детей, включая Черноморское побережье и Крым (688 детей). В целом, отдыхом и оздоровлением детей в летний период текущего года было охвачено 60 757 детей.

До начала оздоровительной кампании своевременно была сформирована вся необходимая нормативная база по организации отдыха и оздоровления детей, совместно со всеми заинтересованными ведомствами был проведен комплекс мероприятий, направленный на  своевременную и качественную подготовку и работу летних оздоровительных учреждений в  сезон  2015 года.

Питание в различных типах оздоровительных учреждений Томской области осуществлялось в соответствии с примерными двухнедельными менюСтоимость питания в учреждениях с дневным пребыванием, лагерях труда и отдыха составляла 93 рубля, в загородных -250, в санаторных оздоровительных лагерях- 250, в палаточных -190 рублей в день.

Анализ накопительных ведомостей в учреждениях отдыха показал, что нормы питания по основным видам продуктов выполнялись. Меню было разнообразное, в достаточном количестве были мясные, рыбные, молочно-кислые блюда. Ежедневно в меню включались салаты из свежих овощей, фрукты, витаминизированные напитки, минеральная вода. Проводилась С-витаминизация третьих блюд.

Медицинское обслуживание детей в учреждениях отдыха и оздоровления было организовано в медпунктах ЛОУ. Медицинским персоналом оздоровительные учреждения всех типов были  укомплектованы в соответствии со штатным расписанием.

В летний сезон 2015 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Томской области было проведено 423 проверки ЛОУ, в том числе:  52 — плановые и 371 — внеплановые. Из общего количества обследований  в 83 случаях  (при плановых в 100 % случаев) выявлены нарушения санитарного законодательства. В процессе проведенных проверок  наиболее часто отмечались следующие нарушения санитарных требований: несоблюдение правил мытья столовой и кухонной посуды, формальное ведение документации по контролю  за  питанием, регистрация неудовлетворительных результатов микробиологических, санитарно-химических исследований проб готовой продукции пищеблоков, отсутствие необходимых профилактических прививок.

За выявленные нарушения санитарного законодательства специалистами Управления было составлено 83 протокола об административном правонарушении, вынесено 83 постановления о назначении административного наказания на общую сумму  штрафов 269 000 рублей.