Фоторепортажи

Мэрия Томска вынуждена ремонтировать крышу дома, не трогая потолок

12:05 / 10.09.15
8082
Мы в социальных сетях:

Ремонт дома на Бакунина в Томске «забуксовал» из-за недовольства жильца, сообщает наш собственный корреспондент. Накануне вице-мэр Евгений Паршуто провел выездное совещание, посвященное ремонтно-восстановительным работам на исторических домах – объектах деревянного зодчества. Среди инспектируемых объектов был дом по улице Бакунина, 19/1.

По словам представителя подрядчика, полностью восстановили со всеми перекрытиями пристройку на втором этаже, сейчас восстанавливают квартиры. На следующей неделе начинается прокладка труб для отопления.

Он также добавил, что над одной из квартир приходится менять перекрытия, не задевая подвесного потолка — жильцы в этой квартире по-прежнему проживают, и категорически против того, чтобы при ремонте крыши над ними демонтировался потолок. Представитель администрации пояснил, что хозяин квартиры разрешает даже окна устанавливать только поверх его собственных стеклопакетов. Из-за этого ремонт объекта затянулся минимум на три месяца, говорит подрядчик.

Как пояснил Евгений Паршуто, есть такая правовая коллизия: администрация ремонтирует дома, в которых есть частные собственники, ограничивать права которых нельзя.

«Любая реконструкция, любой капремонт там, где есть воля собственника, довольно сложные. И чудом удается, чтобы все люди были довольны и все разрешили то, что предусмотрено проектом. Сегодня с этим сталкиваемся мы, а завтра с этим столкнется фонд капитального ремонта, когда начнутся проблемы в больших домах. Это предмет федерального законодательства, которое должно расставить все точки над «и», — пояснил первый заммэра. — Сегодня мы в тупике, и один человек тормозит все ремонтные работы».

Мэрия Томска вынуждена ремонтировать крышу дома, не трогая потолокМэрия Томска вынуждена ремонтировать крышу дома, не трогая потолокМэрия Томска вынуждена ремонтировать крышу дома, не трогая потолокМэрия Томска вынуждена ремонтировать крышу дома, не трогая потолок