Интересное

Томские хозяйства убрали уже половину картофельных полей

17:24 / 11.09.15
7454
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Возможности торговых компаний и логистических центров по хранению овощей, а также темпы уборочной кампании в овощеводческих хозяйствах региона обсудили сегодня, 11 сентября, на совещании под руководством заместителя губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра.

Участниками встречи стали представители крупных торговых сетей, руководители овощеводческих хозяйств, областного рынка, а также администрации Томского района, где выращен основной объем картофеля.

Как сообщил вице-губернатор Андрей Кнорр, к 11 сентября томские хозяйства убрали уже около половины картофельных полей — 941 из 1972 гектаров, накопав 17,4 тысячи тонн картофеля. Средняя урожайность по региону достигла 184,8 центнера с гектара. В этом году, по прогнозу областного департамента по социально-экономическому развитию села, сельхозорганизации соберут 30,4 тысячи тонн картофеля.

«На фоне высокого урожая картофеля и овощей для некоторых хозяйствах особенно остро встал вопрос дефицита помещений и емкостей для хранения, — сказал Андрей Кнорр. — По каждому из них мы находим индивидуальное решение».

Наиболее актуальной, как показала встреча, проблема хранения овощей оказалась для хозяйства Дениса Колпакова, лидирующего по темпам уборки картофеля (на 11 сентября здесь убрано 80 % полей). С одного гектара в хозяйстве собрали около 200 центнеров картофеля. По итогам переговоров с торговой сетью «Лама» достигнута договоренность о приобретении у фермера картофеля для продажи в фирменных магазинах, а также предоставлении хозяйству дополнительных площадей для хранения овощной продукции.

«Ход уборочной страды-2015 находится на контроле в областном департаменте по социально-экономическому развитию села и департаменте потребительского рынка, — подчеркнул Андрей Кнорр. — Это позволяет оперативно решать вопросы хранения и реализации продукции овощеводов. Задача — по максимуму сохранить урожай овощей на территории региона, не допустив его попадания на спекулятивный рынок».