Интересное

Спикер думы Томска о выборах: там, где люди довольны жизнью, явка ниже

15:21 / 14.09.15
8792
Мы в социальных сетях:

Так сегодня, подводя итоги выборов, которые прошли накануне в Томске, Томской области и практически во всех остальных регионах России, оценил ситуацию с явкой председатель думы Томска Сергей Ильиных.

«Если проанализировать результаты избирательных кампаний, которые закончились вчера в разных регионах нашей страны, можно увидеть очень прямую связь между социальным самочувствием и явкой на выборах. Я не привожу в пример традиционно высокую явку в национальных республиках и в соседней с нами Кемеровской области. Я привожу в пример среднестатистические регионы страны, где явка избирателей прямо коррелирует с отношением людей к происходящему и к качеству работы власти. Об этом говорят социологические исследования.  

Выборы на территории Томской области тоже прошли с разной явкой. Мы привыкли, что в сельской местности явка бывает больше, в городах — меньше. В этой избирательной кампании такой взаимосвязи не было. Явка была выше в тех муниципальных образованиях, где люди выражали свое особое мнение к кандидатам, и там, где люди считали необходимым поучаствовать в выборах, чтобы изменить положение дел. Там, где оценка курса действующей власти в большей степени позитивная, социальное самочувствие высокое, — там и явка ниже, потому что люди в целом не испытывают потребности, мотивации к тому чтобы что-то менять и проявляют меньшую активность в избирательной кампании».