Интересное

Ученые Томска открыли новый препарат для лечения сердечных заболеваний

09:30 / 15.09.15
6748
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает пресс-служба вуза. 

Молодой ученый ТГУ получил стипендию Президента за открытие нового препарата для лечения тяжелых сердечных заболеваний.

Сотрудник биологического института ТГУ Петр Щетинин во второй раз стал получателем стипендии Президента для молодых ученых и аспирантов. Исследователь занимается изучением фармакологических эффектов вещества, относящегося к группе пространственно затрудненных фенолов. В ходе экспериментов удалось установить, что данный препарат обладает значительным потенциалом для его применения в лечении и предупреждении тяжелых сердечно-сосудистых патологий — ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

«Пространственно затрудненные фенолы представляют собой группу веществ, тормозящих процессы окисления, — рассказывает Петр Щетинин. — Они давно используются в разных областях, например, являются эффективными присадками для реактивных топлив и синтетических смазочных масел. Один из препаратов данной группы — диборнол, впервые синтезированный в НИИ химии Коми для внедрения в фармацевтическую практику».

Ранее было установлено, что это хороший антиоксидант. В Томске на базе НИИ фармакологии и регенеративной медицины проводилась фаза доклинических исследований. Диборнол тестировался как противоишемическое средство при ишемических патологиях головного мозга. В лечении инсультов и инфарктов мозга на фармакологических моделях препарат показал хороший результат.

«Задача нашей научной группы, в которую вошли сотрудники НИИ фармакологии и регенеративной медицины, СибГМУ, ТГУ и НИИ химии Коми, — изучение возможностей данного соединения в лечении тяжелых сердечно-сосудистых недугов, — продолжает Петр. — Был проведен ряд исследований, в том числе и на животных (самцах беспородных крыс), которые выявили большие возможности препарата в лечении и предупреждении сосудистых катастроф».

Например, если начать принимать диборнол своевременно, он предотвращает развитие серьезных осложнений ИБС и инфаркта миокарда, таких как, например, образование большого рубца на нежной сердечной мышце. Другими уникальными фармакологическими свойствами препарата являются его способность восстанавливать эндотелий кровеносных сосудов, который поражается при ишемической атаке сердца; способность восстанавливать реологию (вязкость). К несомненным плюсам нового вещества стоит отнести минимальное количество побочных явлений при высокой эффективности препарата и крайне низкую токсичность.

По словам ученого ТГУ, после проведения успешных испытаний на животных последует фаза — исследование эффективности, безопасности и переносимости диборнола у людей. Для получения официального разрешения ученые уже подали все необходимые документы в Министерство здравоохранения РФ.

Добавим, что актуальность исследований томских ученых крайне высока, поскольку на фармацевтическом рынке России в данный момент представлен очень небольшой выбор метаболических средств для пациентов с ишемической болезнью сердца или перенесшим инфаркт миокарда. Что касается нового препарата, полного его аналога нет даже за рубежом.