Интересное

Передвижной Музей кедра откроется в субботу в парке «Околица»

16:52 / 15.09.15
6926
Мы в социальных сетях:

Об этом сообщает наш собкор, побывавший сегодня на встрече в облдепартаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды. 

Музей откроется в рамках областного эколого-этнографического фестиваля «ЭкоЭтно».

«Фестиваль будет очень насыщенным, в субботу, 19 сентября, в 12.00 пройдет торжественная церемония открытия. Люди, которые приедут на фестиваль, смогут познакомиться с экспонатами кедра, которые будут там представлены, а также получить массу экологических знаний, поучаствовать в экологических викторинах, конкурсах. К нам приедет национальное объединение удмуртов из Чаинского района, которое представит традиционное природопользование. В 13.30 произойдет закладка кедровой аллеи, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В концертной программе примут участие заслуженные работники искусства, среди них — образцовый коллектив из Асина, который объехал многие страны», — рассказала журналистам начальник отдела по работе со СМИ и связям с общественностью облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Чатурова. 

По словам Чатуровой, на фестивале будут говорить о кедре не только как о дереве, но и как о строительном материале, как о кормильце и лекаре, также гостям фестиваля расскажут об охранной истории кедровых лесов Томской области. На празднике будут представлены изделия из кедра томского скульптора Леонтия Усова и мастера из Асина Сергея Королева. 

Кроме того, на выставке-продаже «Все томское из кедра» можно будет приобрести различную продукцию из этого дерева.

Также гостям праздника покажут селекционные декоративные и карликовые сорта кедра, а на специальном стенде будут представлены этапы роста человека и кедра — как выглядит кедр в 12 лет, а как — человек. «Приятным сюрпризом станет то, что экскурсии проведут доктор биологических наук и профессор Сергей Горошкевич и профессор и эколог Ольга Лукашевич», — подчеркнула Наталья Чатурова. 

«В 2014 году томичи выбрали кедр своим символом, и он стал национальной объединяющей идеей, поэтому и назрела идея такого музея, который позже планируется развить до постоянного», — добавила она.  

Мероприятие продлится до 17.00. Автобусы до парка «Околица» в этот день будут ходить от остановки «Лагерный сад» в 11.30, 12.30, 13.30, 14.30, 15.30. Последний автобус из «Околицы» вернется в Томск в 17.00.