Актуальное

Вечерние пробки в Томске оцениваются в шесть-семь баллов из десяти

12:55 / 17.09.15
8803
Мы в социальных сетях:

Яндекс начал оценивать общую загруженность дорог Томска по десятибалльной шкале. Теперь можно быстро понять ситуацию на автодорогах, просто взглянув на светофор на главной странице Яндекса. Информация там обновляется каждые две минуты. Баллы и подробная карта пробок доступны также в Яндекс.Навигаторе и мобильных Яндекс.Картах.

Статистика от аналитического центра Яндекс.Пробок.

«В будние дни пробки в Томске начинают расти с 06.30. Утром дороги сильнее всего загружены с 07.50 до 09.10 — в это время пробки обычно достигают шести баллов. К 10.00 загруженность падает до трех-четырех баллов, после чего начинает плавно расти. В 17.00 ситуация на дорогах Томска резко осложняется. Тяжелее всего она вечером с 17.40 до 19.00, когда светофор Яндекс.Пробок обычно показывает шесть-семь баллов. В Томске, как и в большинстве других городов, вечерний час пик проходит сложнее и длится дольше, чем утренний», — отмечают в пресс-службе компании.

Кроме того, ситуация на дороге зависит не только от времени суток, но и от дня недели. Тяжелее всего водителям приходится в пятницу: повышенная загруженность ощущается с середины дня, а вечерний час пик начинается раньше, чем в другие дни. По выходным утренний и вечерний часы пик полностью отсутствуют. Однако загруженность Томска днем в субботу — с 12.00 до 16.00 — сравнима с рабочими днями. А вот в воскресенье пробок меньше, чем в любой другой день недели, и их балл примерно на один меньше, чем в субботу.

На загруженность города влияет также время года. Так, летом по утрам значительно меньше пробок, чем в другое время. Зимой ситуация на дороге, наоборот, осложняется. Впрочем, даже в рамках одного сезона события не всегда развиваются по одному сценарию. Например, к заторам на дорогах часто приводят осадки и другие погодные явления. Если же осадки выпадают в предпраздничные дни, особенно перед Новым годом, это может и вовсе парализовать город. Для того чтобы водители могли быстро сориентироваться в дорожной ситуации, Яндекс и показывает светофор с баллом пробок.