Регионы

Условия для развития бизнеса в регионе признаны, как «выше среднего»

14:06 / 17.09.15
6807
Мы в социальных сетях:

Томская область вошла в число «догоняющих» регионов и получила рейтинг «В» за высокое качество условий для развития малого и среднего бизнеса. Такие данные приводятся в исследовании Аналитического центра МСП Банка «Индекс качества условий для малого и среднего бизнеса: региональные диспропорции», передает пресс-служба «белого» дома. В аналогичном исследовании прошлого года область также находилась в группе «В».

«Регион сохранил свои позиции в рейтинге за счет высоких показателей в сфере сбалансированности социального климата, а также удовлетворительного положения по критериям потребительского спроса, конкурентной среды, устойчивости к макроэкономическим рискам, — считают в администрации региона.

«В группу «догоняющих» регионов попали субъекты РФ с показателями интегрального индекса выше средних по стране. При этом большинство территорий попали в эту категорию благодаря хорошему балансу рисков и экономического потенциала», — приводятся в сообщении слова руководителя Аналитического центра МСП Банка Натальи Литянской.

К 1 августа 2015 года за все время реализации финансовой программы с 2004 года общий объем средств, доведенных МСП Банком до предпринимателей области, составил порядка три миллиарда рублей. Финансовую поддержку получили 311 предприятий. На сегодняшний день 17 банков, факторинговых и лизинговых компаний, а также микрофинансовых организаций и фондов принимают участие в реализации программы банка на территории Томской области.

В число «догоняющих» регионов также вошли Республика Башкортостан, Якутия, Астраханская, Белгородская, Владимирская, Калининградская, Тюменская области, Красноярский и Приморский края, Республика Адыгея, Сахалинская, Самарская, Калужская области, Хабаровский край, Ямало-Ненецкий АО, Новосибирская, Омская и Саратовская области. Для проведения исследования все регионы сравнивались по качеству условий для осуществления предпринимательской деятельности в секторе малого и среднего бизнеса. Также рассматривалась связь между условиями для развития МСП и фактическими показателями деятельности предприятий данного сектора.