Актуальное

Перед началом зимнего сезона в «САХе» Томска не хватает работников

17:50 / 17.09.15
8225
Мы в социальных сетях:

Об этом было заявлено сегодня на совещании, посвященном подготовке города к зиме, передает собкор tomsk.ru. В рабочей встрече, которая прошла на территории «Спецавтохозяйства», приняли участие сотрудники предприятия, представители управляющих компаний, ГИБДД, оперативно-дежурной службы Томска, главы районных администраций, а также руководство города, включая мэра Ивана Кляйна.

Отвечая на вопрос градоначальника о том, насколько не доукомплектован штат «САХа», начальник отдела кадров предприятия, отметила, что не хватает 15 механизаторов, которые должны сесть за руль снегоуборочной техники. При этом, как скоро будет решена данная проблема, руководитель отдела кадров ответить не смогла, обозначив сроки весьма расплывчато: «к началу зимы». В результате мэр Иван Кляйн дал поручение: сократить нехватку механизаторов до пяти человек к 1 октября и полностью закрыть дефицит кадров к 15 октября.

«Эта проблема связана с сезонностью работ. У каждого предприятия есть свой режим работы. В «Спецавтохозяйстве» надо зимой увеличивать штат и обеспечивать круглосуточный режим работы. Понятно, что летом предприятия не содержит столько же человек: это экономически невыгодно — держать весь год сотрудника, чтобы полгода он работал. Поэтому они вынуждены летом увольнять людей, на зиму набирать. Какие варианты могут быть — вот это мы сегодня обсуждали. Это может быть дополнительная мотивация, использование механизаторов из близлежащих районов области — прежде всего, из Томского района, брать людей оттуда из сельского хозяйства. Ведь если мы вручаем человеку технику, надо, чтобы он что-то понимал в ней. Завлечь на временные работы людей всегда сложно, в этом и есть проблема», — прокомментировал Иван Кляйн, общаясь с журналистами после совещания.

Между тем, как отметил начальник «Спецавтохозяйства» Евгений Якуба, средняя заработная плата на предприятии составляет 28 тысяч рублей. «Что касается механизаторов — это от 20 до 40 тысяч рублей», — уточнил руководитель томского «САХа».      

Все подробности о том, какое количество техники будет работать в Томске зимой, как будут очищаться улицы от снега и гололеда, где в этом году расположатся снегоотвалы и так далее — читайте об этом в ближайшее время на портале tomsk.ru.