Фоторепортажи

Депутаты Думы города Томска шестого созыва получили удостоверения

18:30 / 18.09.15
10834
Мы в социальных сетях:

Накануне прошло торжественное вручение удостоверений депутатам городской думы шестого созыва, сообщает наш собкор. Новый состав думы состоит из 37 депутатов: 27 депутатов избраны по мажоритарным округам, десять — по партийным спискам.

«19 депутатов из предыдущего состава — 50 процентов, что очень радует. Все депутаты имеют высшее образование. В думе шестого созыва уменьшилось количество строителей, но увеличилось количество врачей. Избранные депутаты с новыми профессиями — есть филологи, социологи, геологи», — рассказала глава городского избиркома Татьяна Арбузова.

Среди новых городских депутатов — директор по развитию «Горсетей» Елена Телкова.

«Я как работник жилищно-коммунального хозяйства знаю проблемы, которые существуют в городе, — рассказала собкору tomsk.ru Елена Телкова. — Проблемы городского хозяйства всегда финансировались по остаточному принципу. Я считаю, что этому надо уделять гораздо больше внимания, потому что туда входят и освещение города, и ливневые канализации, благоустройство, дороги — те проблемы, которые мы все знаем. Я считаю, что мой опыт может пригодиться именно в этой отрасли».

Депутат Кирилл Новожилов также отметил, что среди самых часто поднимаемых вопросов на предвыборных встречах парламентариев с томичами — работа управляющих компаний, ценообразование в сфере ЖКХ, капитальный ремонт жилых домов, благоустройство, особенно внутридворовое.

«Так как большая часть городского бюджета приходится на защищенные статьи расходов — это зарплаты, жизнеобеспечение Томска, — нужно четко определить приоритеты на финансирование оставшейся части, — сказал Новожилов.

Депутат Ирина Евтушенко также отметила, что на предвыборных встречах было много вопросов, связанных с молодежью.

«Я собираюсь участвовать в работе комитета по молодежной политике. Есть очень много вопросов для нашего студенческого молодежного города Томска, начиная от создания велодорожек и заканчивая организацией досуга наших учащихся и студентов. Хочется, чтобы наш город был привлекательным для молодежи, чтобы выпускникам вузов хотелось остаться здесь жить и работать. А для этого Томск должен быть чистым, освещенным и уютным», — сказала Ирина Евтушенко.

Мэр Томска Иван Кляйн, выступая перед парламентариями, призвал новоизбранных депутатов в своей работе сохранять преемственность.

«Та борьба программ, которая была совсем небольшой промежуток времени, проходит быстро, и начинается каждодневная работа, — сказал мэр. — Нам вместе предстоит решать в ближайшие пять лет те вопросы, которые обозначали в ходе избирательной компании жители города. Вы знаете, что предыдущий состав думы вместе с администрацией Томска определял вектор развития города, по которому мы должны идти в ближайшие годы. Мне кажется, сегодня нам нужно сохранить преемственность в стратегических вопросах. То, что дума обновилась на 50 процентов — очень хороший показатель. Но преемственность всегда должна сохраняться».

Председатель думы Томска пятого созыва, избранный депутат Думы шестого созыва Сергей Ильиных поблагодарил томичей, принявших участие в выборах, всех горожан, кто на встречах с кандидатами поднимал проблемы своего двора и района, развития города и ставил перед будущими депутатами задачи. Для решения этих вопросов, подчеркнул Сергей Ильиных, важна командная работа. 

«На встречах с избирателями один из руководителей предприятия отметил, что выборы — это публичный общественный договор между работодателем — томичами и теми людьми, которые в течение пяти лет будут выполнять задачи в рамках полномочий Думы Томска. Тем, кто впервые стал депутатом, я напоминаю, что эта работа связана с огромной моральной, общественной, временной и ресурсной нагрузкой. Требуется большая самоотдача, психологическая устойчивость, ведь работа с людьми — одна из самых сложных. К тому же часто приходится сталкиваться с проблемными вопросами, это сложнее вдвойне. Я желаю нашим депутатам больше сил», — отметил Сергей Ильиных.

Фото: Наталья Чалык

Депутаты Думы города Томска шестого созыва получили удостоверенияДепутаты Думы города Томска шестого созыва получили удостоверенияДепутаты Думы города Томска шестого созыва получили удостоверенияДепутаты Думы города Томска шестого созыва получили удостоверенияДепутаты Думы города Томска шестого созыва получили удостоверенияДепутаты Думы города Томска шестого созыва получили удостоверенияДепутаты Думы города Томска шестого созыва получили удостоверенияДепутаты Думы города Томска шестого созыва получили удостоверенияДепутаты Думы города Томска шестого созыва получили удостоверенияДепутаты Думы города Томска шестого созыва получили удостоверенияДепутаты Думы города Томска шестого созыва получили удостоверенияДепутаты Думы города Томска шестого созыва получили удостоверенияДепутаты Думы города Томска шестого созыва получили удостоверения