Авторские материалы

This is My-Yoffis

18:39 / 22.09.15
9830
Мы в социальных сетях:

На днях сын пришел из школы и рассказал: на уроке английского учитель попросила всех ответить на вопрос «Что я люблю». Мой, недолго думая, сказал, что он любит Россию. Это он не для красного словца. Я знаю сына, для него действительно Россия — самая красивая, самая сильная, самая лучшая страна. Реакция учителя была, для меня, во всяком случае, несколько неожиданной: она предложила классу поаплодировать юному патриоту. Так все и сделали. Хотя, казалось бы, любовь к Родине столь же естественна, как любовь к своим родителям или детям. Но — излишни были те аплодисменты или нет, а я горжусь своим сыном. Так ему и сказал.

Я об этом вспомнил после того как вчера мне прислали ссылку на пост, который написал Аркадий Исаевич Майофис. Основатель телекомпании ТВ2 и «Томской Медиа Группы». Опубликован этот опус был в группе ТВ2 во «ВКонтакте». Кто хочет — почитайте, но я лично пожалел, что прочел это. Бывает же такое — услышишь или прочтешь что-то и хочется пойти руки вымыть. А не поможет — потому что на душе гадко.

Аркадий Исаевич пишет из Израиля. Туда он, по его словам, вынужден был перебраться на ПМЖ, чтобы не лишиться свободы и не оставить семью с малыми и не только детьми без кормильца. Негодует, что в тяжелые времена для телекомпании ее и его лично мало кто поддержал из давних знакомых. Трусами и подлецами они оказались — горько сетует Майофис.  

Самого себя Аркадий Исаевич видит, судя по всему, невольником чести, поскольку не раз упоминает, что проблемы у ТВ2 и ее основателей начались из-за преследования со стороны «гэбэ». Собственно, ничего нового-то не сказал, посыл «враги спалили нашу хату» уже не раз звучал из уст представителей телекомпании. Но — если там есть этот самый «гэбэшный» след — почему он не имеет права быть? На ТВ2 за последние годы в своем эфире и на сайте столько раз, мягко выражаясь, признавались в любви к иностранным государствам, с которыми у России складываются не самые благоприятные взаимоотношения; столько раз поливали грязью страну, в которой зачем-то продолжают жить… И пост Майофиса, который я накануне прочитал, тоже расцвечен нелицеприятными эпитетами — типа мерзких рож вокруг и безмозглых рабов, восторженно вторящих «крымнаш»… Сразу оговорюсь — это не дословно, просто перечитывать, чтобы написать точные цитаты, не хочется — хватило одного раза. Но суть именно такова. А вот «страна люмпенов, гэбэшников и гопников» — это дословно. Это я запомнил. Вот какую страну, оказывается, любит мой сын.

Майофис, может, даже сам не понял, скольких людей оскорбил. Нет, если Аркадий Исаевич считает, что это в порядке вещей, пусть попробует делать то же самое в Израиле или любой другой стране. И сравнит, как отреагируют на это не российские службы безопасности и патриоты той самой страны.

Хотя вряд ли он на это сподобится. Не потому, что любит землю обетованную, как мой сын — Россию. А потому что жить на что-то надо. В Израиле у Аркадия Майофиса теперь семейный бизнес. Не медийный — сладкий. Это производство красивых сладких сувениров. Об идее создать бренд Yoffi, название которого пошло от его фамильных корней, Майофис рассказал во все том же своем посте. Ну, настоящий потомственный еврей — даже говоря о печальной участи любимого им коллектива ТВ2, очень ловко ввернул в текст упоминание о своей новой продукции.           

Неожиданно мне даже за ТВ2 стало обидно, хоть я никакого отношения к этой компании не имею и не разделяю ее позиции. Но все ж таки — это люди. У них что ли нет детей, которых надо кормить и ради которых надо жить — только у Аркадия Майофиса есть? Но эти люди остались в России, в Томске, на ТВ2, и некоторые из них даже продолжают отстаивать свои убеждения. А капитан, который по морально-этическим законам, общепринятым для всех стран, должен покидать тонущий корабль последним, пишет из Израиля о том, как хреново жить в современной России, сколько здесь подлецов и трусов, и как чудесно, что есть такая благословенная страна, как Израиль. Только кто после этого трус?

Сергей Сергеевич 

Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора