Интересное

Томичи не увидят затмение «кровавой» луны

15:03 / 23.09.15
7028
Мы в социальных сетях:

28 сентября состоятся сразу три астрономических явления, одно из которых томичи не смогут увидеть из-за географического расположения города, рассказал tomsk.ru ученый из отдела небесной механики и астрометрии НИИ прикладной математики и механики ТГУ Евгений Парфенов.

В этот день будет одновременно полнолуние и суперлуние – время, когда Луна по отношению к Земле находится в перигее и при движении по своей орбите приближается к Земле на максимально близкое расстояние -356 877 километров, из-за чего жителям Земли небесное светило видится на 15 процентов больше и ярче, чем при обычном полнолунии.

Кроме того, россияне вечером 28 сентября смогут увидеть, как необычно большая полная луна окрасится в багровые тона и уйдет в тень: в этот день состоится лунное затмение, когда тень от Земли закроет спутник, а из-за особенностей преломления солнечного света в атмосфере Земли уходящая в тень нашей планеты Луна будет казаться окрашенной в багровый цвет. Однако этого «зловещего» зрелища томичам увидеть не дано: по словам Евгения Парфенова, в Томске луна скроется за горизонтом ровно за минуту до начала затмения.

«В сожалению, осеннее лунное затмение будет отлично видно только жителям Европы и европейской части России вплоть до Урала. Однако томичи этой весной могли наслаждаться зрелищем другого полного лунного затмения», — рассказал Евгений Парфенов.

По словам ученого, в ближайшее время томичам вряд ли придется увидеть сколько-либо необычное астрономическое явление. Интересен в этом плане будет май 2016 года, а именно 9 мая, когда с 17:11 до 23:05 часов Меркурий будет «проходить по солнцу», то есть при движении по своей орбите частично закроет Солнце от Земли. Похожее явление можно было наблюдать  весной 2012 года, когда Солнце от Земли закрывала Венера.

Также в 2018 году томичи смогут наблюдать полное лунное затмение (31 января вечером) и частичное, почти 30-процентное солнечное затмение (1 августа днем).