Интересное

Мэрия Томска подала в суд на «Сибмост»

17:37 / 24.09.15
9247
Мы в социальных сетях:

Мэрия Томска обратилась в суд с иском, в котором требует взыскать со строительной организации 55 миллионов рублей за недочеты при строительстве пушкинской развязки.

Как рассказал tomsk.ru Александр Цымбалюк, счетная палата при проверке выявила превышение запланированного бюджета: вместо подземных переходов, как изначально было запланировано в проектной документации, подрядчики построили надземные, при этом изменения в изначальном проекте не были официально задокументированы, не были внесены в смету и не прошли этапы госэкспертизы.

Со своей стороны пресс-служба компании «Сибмост» тоже прокомментировала происходящее, назвав решение мэрии Томска обратиться в суд с иском «нелогичным». Анализом проектно-сметной документации и изучением отчетов счетной палаты сейчас занимаются юристы фирмы.

По сообщению пресс-службы фирмы, все изменения, которые были сделаны в ходе строительства развязки, были одобрены заказчиком, то есть мэрией Томска, и все работы велись под контролем мэрии.

«Документы, подтверждающие правомерность проведенных «Сибмостом» работ по строительству пешеходных переходов в Томске — с изменениями, инициированными заказчиком, и его подписями, имеются как в распоряжении Компании, так и в распоряжении заказчика».

Как рассказал tomsk.ru  Александр Цымбалюк, действительно, мэрия Томска была в курсе планируемых изменений, в частности, есть распоряжение бывшего мэра Томска Николая Николайчука о внесении изменений в проектно-сметную документацию, но этого сделано не было. У строителей есть шанс мирно, без судебных разбирательств, уладить конфликт при условии, что они возьмут на себя ответственность по согласованию внесенных изменений.