Интересное

«Картофельная суббота» ждет завтра томичей

15:37 / 25.09.15
8657
Мы в социальных сетях:

В 11 часов на областном рынке откроется осенняя сельскохозяйственная ярмарка «Праздник картошки», сообщает пресс-служба администрации Томской области.

На «Празднике картошки» будет представлена продукция, выращенная в личных подворьях, фермерских хозяйствах, индивидуальными предпринимателями и сельхозорганизациями Томской области. Широкий ассортимент овощей дополнят дикоросы, мед и изделия народных промыслов.

Торговля картофелем и овощами на ярмарочной площадке будет организована с автомашин, горожане смогут приобрести товар впрок, непосредственно у сельхозпроизводителей и по оптовым ценам. Кроме того, покупателям будут предоставлены бесплатные услуги по погрузке и доставке овощей по городу.

Для придания самобытности празднику каждое муниципальное образование оформит свои торговые места в виде сельского подворья с элементами деревенского быта.

В программе ярмарки «Праздник картошки — 2015» также запланированы выступления творческих коллективов, презентации-дегустации и два конкурса — «Овощные фантазии» и «Картошка-Богатырь».

В 12 часов сельский парк «Околица» в селе Зоркальцево приглашает на семейный праздник «Картошкин бум», сообщает пресс-служба департамента по культуре и туризму Томской области.

Отметить окончание сезона сбора урожая томичам и гостям города предлагают, поучаствовав в интерактивной развлекательной игровой программе. Как говорится, картофель — второй хлеб. Без блюд из картофеля ни обходится ни один сибирский стол. Чествовать самый популярный корнеплод гости праздника будут, разгадывая загадки и головоломки, участвуя в многочисленных конкурсах и состязаниях, так или иначе связанных с «картофельной» темой.

Самым веселым мероприятием праздника обещает стать конкурс на самую веселую картошку. Горожанам предлагают привезти из дома картофелины необычной формы из своего урожая. Всех участников конкурса-выставки ожидают памятные призы.

Также желающие смогут поучаствовать в мастер-классах резьбы по картошке, где научат превращать картофельные плоды в произведение искусства. Профессиональный флорист научит собирать красивейшие осенние букеты из самых простых материалов. Также в программе мастер-класс по рисованию цветным песком.