Интересное

Полезный юбиляр

15:17 / 25.09.15
9005
Мы в социальных сетях:

    30 сентября 2000 года. Именно в этот день, 15 лет назад, началась история одной из крупнейших компаний пищевой промышленности Томска – ООО «ТПК «САВА». 15 лет преодоления трудностей и заслуженных побед, 15 лет упорного труда и интенсивного развития. Что изменилось за этот срок? «Ребенок», рожденный 15 лет назад сильно вырос. Если начало было положено запуском 1 малого цеха, производящего «классические» продукты – кетчупы и томатную пасту, то сейчас компания производит продукцию в 2 больших современных цехах. Помимо этого, появились 2 новых направления, для которых были созданы специальные производственные площадки. Это производство начинок для выпечки и мороженого, а также глубокая переработка сибирских дикоросов – ягоды, грибов, и кедровых орехов. Компания «САВА» своими силами ведет заготовку дикорастущего сырья: по всей Западной и Восточной Сибири открыты заготовительные пункты. А на Алтае действует целое предприятие, которое занимается заготовкой и переработкой дикоросов. Благодаря собственной сырьевой «базе», специалисты компании «САВА» имеют возможность контроля качества на всех этапах производства, и при этом цена конечного продукта невысока по сравнению с конкурентами.

    Основная производственная площадка компании «САВА» занимает территорию  5,5 гектар: на ней свободно стоят и разворачиваются огромные 20-тонные грузовики. Которые развозят продукцию компании по всей России. Но поставки осуществляются не только по России: продукцию компании «САВА» оценили и в других странах, как Ближнего, так и Дальнего зарубежья – например, Китае и Израиле, Германии и Польше, Сербии и Финляндии.

    В России продукты и напитки компании «САВА» полюбились покупателям во многих регионах. Например, в Екатеринбурге и Тюмени «протертую ягоду» от компании «САВА» в белых пакетиках дой-пак, считают своей «достопримечательностью». А «Кедровое молочко» уже стало «визитной карточкой» города Томска, которую с удовольствием покупают не только в Сибири, но и далеко за ее пределами.

    Сегодня, спустя 15 лет после основания, «САВА» — одна из самых полезных для Томска и томичей компаний, которая дает городу более 500 рабочих мест, и выплачивает в бюджет налоги на сумму более 40 млн. рублей в год.  Ну и, конечно же, помимо классической продукции сладкой и томатной  группы, производит целый ассортимент полезной для здоровья продукции. Например – нектары «Дикая ягода». Они сделаны из сока прямого отжима дикорастущих сибирских ягод, а не восстановлены из концентратов, как обычные «нектары» в тетрапаках. Или нектары с пектином предназначенные для использования на предприятиях с вредными условиями труда вместо молока. Отличное средство очистки организма! Полезные свойства которого подтверждены клиническими исследованиями, проведенными НИИ им. Эрисмана (г.Москва). Ну и, конечно, ставшее одним из символов Сибири и Томска «Кедровое молочко» — натуральный источник полиненасыщеных жирных кислот, витаминов и минералов. В маленькой 200 граммовой бутылочке содержится дневная норма жирных кислот! Кроме того, этот продукт стал основой для множества сибирских блюд и напитков – блинчиков, соусов, салатов, выпечки.

    15 лет – вроде бы подростковый возраст, но это не про компанию «САВА». Предприятие – далеко не юный подросток. Это скорее солидный мужчина в полном расцвете сил. Собираемся ли мы стареть? «Нет!», — усмехнувшись, ответил на этот вопрос Андрей Иванович Никитин  — генеральный директор компании «САВА». «Мы собираемся расти и дальше, ведь мы еще не достигли нашей цели – накормить каждого россиянина полезной продукцией из дикоросов!»

Полезный юбиляр

Производство брусничного джема «САВА».

Полезный юбиляр

Генеральный директор ООО «ТПК «САВА» Никитин А.И.