Актуальное

Депутатов отстранят от должности за долги по кредитам

17:01 / 25.09.15
8732
Мы в социальных сетях:

Депутатов, государственных и муниципальных служащих, у которых есть задолженность по кредитам, предлагается лишать статуса, отстранять от должностей и зарплаты — до тех пор, пока они не рассчитаются с банками. Соответствующий законопроект разработал зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев. «Известия» пишут, что соответствующие поправки  в закон планируется внести на рассмотрение Госдумы весной.

Эти изменения поддерживают финансисты. «В тех случаях, когда депутаты или чиновники не могут здраво оценивать свое финансовое положение и допускают грубую просрочку по кредитам вплоть до принудительного взыскания, доверять им решение более серьезных финансовых вопросов нерационально, — считает начальник управления по работе с проблемными активами Бинбанка Николай Вялов. — Если дело доходит до подобных ситуаций, то вопрос о лишении их мандата вполне уместен».

Некоторые депутаты Госдумы, например, Елена Николаева, категорически против подобного нововведения.

«Депутаты — такие же люди, как и все, — указывает депутат. — При попадании в сложные ситуации им необходимо дать возможность справиться с долговым кредитным бременем. Если применять к депутатам сверхсанкции, это будет дискриминация. Злостные неплательщики по кредитам и так по факту не могут выехать за рубеж. Так что дополнительные меры пресечения не нужны».

 Как считаете Вы — следует ли ввести сверхсанкции для чиновников и депутатов, задолжавших по кредитам? Примите участие в опросе на главной странице портала tomsk.ru