Фоторепортажи

Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»

11:51 / 26.09.15
10102
Мы в социальных сетях:

Накануне, 25 сентября, в Барнауле прошел второй день учебно-методического сбора, в рамках которого проводятся сертификационные испытания кинологических расчетов и служб. В сборе принимают участие спасатели и волонтеры со своими служебными собаками практически со всей Сибири.

Как отмечают в пресс-службе ГУ МЧС по Томской области, ненастная погода не помешала спасателям отработать один из самых сложных и интересных этапов аттестации собак-спасателей — техногенный.

На одном из недействующих предприятий города организаторы нашли подходящую локацию, где и условного пострадавшего можно спрятать, и работу собаки оценить по достоинству.

«В течение 20-ти минут под надзором строгих судей четвероногие спасатели поочередно вели поиск статистов среди бетонных конструкций и элементов разрушенных зданий. Успешно справиться с задачей, обозначив находку радостным лаем, удавалось не всем. Но в этом и состоит одна из задач сборов: выявить наиболее подготовленных, указать новичкам на ошибки для их дальнейшего обучения», — отмечается в сообщении.

Томичи приехали на аттестацию в Барнаул впервые. И хотя явных сбоев в работе их питомцев не было, мелкие недочеты не позволили всем собакам пройти данное упражнение. На сто процентов справился с поставленной задачей лабрадор ретривер по кличке Денни (хозяева Марина Иванова и Сергей Дворник). Пес обнаружил спрятанных людей и получил высший бал от судей.

В роли статистов выступили студенты Томского политехнического университета, волонтеры «Россоюзспаса». Ребята прошли инструктаж и помогли организаторам качественно провести данный этап аттестации.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Томской области

Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»Томские кинологи и их собаки поучаствовали в поисках «пострадавшего»