Актуальное

Прокуратура выявила серьезные нарушения в работе томских застройщиков

13:07 / 26.09.15
10766
Мы в социальных сетях:

Чтобы предотвратить случаи травм при строительных работах, прокуратура Советского района Томска проверила, как застройщики соблюдают правила охраны труда. Специалистами ведомства были проверены стройплощадки по проспекту Академическому, 23/1-23/9 — застройщиком там является «СМУ-4» и по улице Вицмана, 37, где застройщиком выступает СМУ «Лидер-Прогресс». Проверкой выявлены многочисленные нарушения закона в деятельности работодателей.

Так, работники «СМУ-4» находились на строительной площадке без защитных касок, спецодежды или спецобуви. На верхних перекрытиях и в проемах наружных стен второго и третьего этажей строящихся зданий на момент проверки не было защитных или страховочных ограждений. Не на всех лестницах, расположенных на лестничных пролетах и маршах, установлены защитные ограждения.

На объекте СМУ «Лидер-Прогресс» отсутствовали защитные ограждения в ряде дверных проемов лифтовых шахт и проемов наружных стен строящегося здания. На межэтажных перекрытиях не были закрыты технологические проемы, в которые могут упасть работники.

По результатам проверки прокурор Советского района Томска внес руководителям «СМУ-4» и СМУ «Лидер-Прогресс» представления об устранении допущенных нарушений. В них прокурор отметил, что безответственное отношение работодателей к исполнению законов в сфере охраны труда создает прямую угрозу травмирования и гибели работников. Наряду с этим в отношении указанных организаций возбуждены дела об административном правонарушении по статье «нарушение государственных нормативных требований охраны труда», а в отношении «СМУ-4» — еще и по статье «необеспечение работников средствами индивидуальной защиты».