Интересное

Доброе утро от tomsk.ru по-тагальски

09:00 / 27.09.15
7713
Мы в социальных сетях:

Здравствуйте, дорогие читатели! Мы продолжаем знакомить вас с тем, как звучит приветствие «Доброе утро!» на различнх языках мира, и сегодня пожелаем вам доброго утра по-тагальски:

Magandang umaga po!

Тагальский язык — это государственный язык Республики Филиппины. Он является ведущим языком государственных средств массовой информации на Филиппинах, а также главным языком преподавания в общеобразовательной системе страны. Статус языка официальных документов он в настоящее время делит с английским языком, а до 1987 года делил также и с испанским.

На тагальском языке пишут уже тысячу лет, и его грамматика осталась неизменной. Со временем добавились лишь новые слова. В тагальском языке 15 согласных и пять гласных букв.

В тагальском языке есть частица po, которая указывает на вежливость по отношению к тому, к кому обращаются. Так, например, встретив друга на улице, вы можете смело сказать Magandang araw (дословно: «Прекрасный день»), однако, если вы хотите поприветствовать незнакомого или старшего человека, то обращение изменится на Magandang araw po.