Авторские материалы

Михаил Задорнов: «История учит нас тому, что она ничему нас не учит»

22:22 / 28.09.15
9984
Мы в социальных сетях:

Сегодня в музее славянской мифологии выступал Михаил Задорнов — известный сатирик, писатель и автор документальных фильмов о древней истории Руси. Не остановившись после съемок ленты «Рюрик. Потерянная быль», он создал фильм «Вещий Олег. Обретенная быль» и посетил Томск с его презентацией. О том, как Задорнов трактует исторические события, ходит много споров. Но сегодня в зале критиков у него не нашлось — более сотни человек, общаясь с писателем, задавали каверзные и не очень вопросы, благодарили его и долго не хотели отпускать. Итак, Михаил Задорнов и его ответы на некоторые вопросы томичей.   

Про единый учебник истории

— Вообще-то он введен благодаря мне. Потому что я однажды заплатил ученому 15 тысяч рублей, и он проанализировал учебники истории в Новосибирске, Владивостоке и в Самаре. Они все оказались разными. Ну, это же безобразие. Молодежь спорит об Иване Грозном, и у всех совершенно разные данные о нем. Так нельзя — мы в одной стране живем. Вы западные учебники истории анализировали? В Америке единый учебник. Никогда в Калифорнии и Бостоне не будет разные учебники. И никогда Вашингтона по правде не опишут. А он бандитом был — он со своей бандой вырезал около миллиона индейцев. Но он первый президент США, и никто никогда в Америке не позволит его чернить, как у нас — Дмитрия Донского или Александра Невского. И в этом смысле я с американцами согласен.

Про одну из бед России

— Кто виноват в том, что к нам массово переселяются те же китайцы, например? Если ты хочешь узнать, кто виноват, пойди и посмотри в зеркало. Мне в Уссурийском крае ребята рассказали: «Надо починить крыльцо, платим 20 тысяч рублей. А нам рабочие говорят: «А мы сегодня в баню идем». — «А тогда скажите, к кому обратиться». — «Не, мы не скажем — чего это они заработают, а мы нет». В итоге пришли два китайца, отремонтировали крыльцо, взяли десять тысяч».

Русские не хотят работать! Журналисты безграмотны. Учителя молодые в школе безграмотные. Профнепригодные кассирши сидят в кассах — не знают географии. Мой директор говорит: «В Геленджик билеты». Она спрашивает: «Где это?». — «В каком смысле?». — «Ну, в стране в какой?». Я говорю: «В России, дура». Она отвечает: «Вы всё прикалываетесь».

Страна наполняется профнепригодными людьми. Они ничего не умеют, у них девственный мозг! Хорошо, летчиками старшее поколение работает. А посмотрите — врачи молодые пришли. Выписал рецепт молодой врач. Раньше на латыни писали. Этот написал — в рецепте! — «Дайте ей какие-нибудь сосалки». И так во всем практически.

Про «Крым наш»

— В политическом смысле я вообще не хочу обсуждать это. Но — а каким он еще может быть? Я не знаю даже, что можно противопоставить этому. Если слово «украинский», то слово «Украина» появилось в летописях 300 лет назад, даже меньше. «Украинец» означало «пограничник»… Знаете, судить надо так: чьих могил больше, того и земля. А могилы там русские. Татары пришли позже. Конечно, надо чтобы два народа жило рядышком. Хорошо бы там жили русские и татары.

Про санкции

— Какие санкции — санкции нас вообще не колышут. Только тупые могут считать, что они победят санкциями народ, который чешет ножом спину. Идиоты — рубль девальвировали. А самогон? Остался!

Мне один мужик написал: «Я не боюсь никаких страшилок американских, потому что я видел самое страшное в жизни. Я моряк, и однажды мы шли из Китая. На борту были китайские куклы детские на два миллиона долларов. Пошла волна, и как только волна — все куклы за два миллиона долларов кричали «Ма-ма!». Это придумать невозможно.

Ну, действительно, как еще объяснить тупым американцам что их санкции против нас не сработают? Мне девочка пишет: «Мне было четыре годика. Все летом брызгались из водяных пистолетов, а у меня такого не было. Я брала у мамы утюг и брызгалась из него».

Идиоты, не надо с нами воевать! НАТОвский самолет над нейтральными водами летел — «накачанный» весь из себя. И подлетел к нему наш самолет на расстоянии шести метров. НАТОвца после этого психологи лечили два дня. Он понять не мог, чего он подлетел, наш-то, у них же инструкциями запрещено это. А он подлетел язык показать! Да у них не хватит психологов, если они с нами воевать станут. Надо тогда будет прямо к каждому солдату психолога пристраивать.

О фильме «Вещий Олег. Обретенная быль»

— На создание фильма вдохновило то, что сейчас в мире происходит абсолютно такая же ситуация, как в те времена. Опять эти падлы, которые были в Византии когда-то, пытаются растащить нашу страну, сделать нас рабами. Я в одной серии буду говорить: «История нас учит тому, что история нас ничему не учит». Никаких выводов не делается! Посмотрите, что с Украиной творится! Они на сегодняшний день всерьез верят, что они не славяне, а нация укров. Корни обрубают! Мы не можем быть счастливыми, пока мы это не восстановим. В общем, ощущение, что я зря жил, и надо еще что-то сделать, и сподвигло меня на создание фильма.

Ведь вы спросите нынешнюю молодежь, что это означает — «Как ныне сбирается Вещий Олег отмстить неразумным хазарам». В этих восьми словах для них девять загадок. Кто такой Олег, почему вещий, что такое «вещий», кто такие хазары, за что им надо отомстить, куда он собирается им мстить, и так далее. Я опрос проводил на улице — полное непонимание!

Мне хочется, чтоб этот фильм увидело то молодое поколение, которое сегодня не очень интересуется историей. Они как бы чувствуют, что официальная история врет, и не хочется ее изучать… Но я рассчитываю, что молодым людям история интересна, поэтому я в фильме старался фантазии подтверждать какими-то доказательствами. Многие знают, что письменность была, но здесь доказательства очень жесткие приведены. Я хочу, чтобы молодым было подспорье.

Теперь насчет воссоздания той жизни — в фильме нет ни одного артиста, за исключением интервью с Пелагеей — да, она артистка, и там еще Певцов появится в следующей серии. А вообще — хороводы, наряды — люди, которые там снимались, так и живут. Я к ним ездил. Они счастливые! Они живут «по прави». А слово «правь» произошло от слова «правда». Русские слова — это заповеди. Они показывают, как надо жить.

Я думаю, поколение должно смениться, чтобы пришло понимание всего этого. Вот сегодня есть люди, которые живут так: себе-себе-себе, больше-больше-больше. Когда говорят: «Вот как Пескову не стыдно такие часы носить.», я думаю: «Да как вам в голову пришло стыдить Пескова? С чего? Они там такой жизнью живут, они вас в гробу всех видали! А вы в интернете тратите время на обсуждение Пескова. Глупости!».

Должны прийти другие люди. У молодежи есть качества: они не носят ожерелья, им пофиг на антиквариат, они не очень любят попсу — ну, за исключением очень недоразвитых. На них есть надежда. У них нет знаний. Но, может, это даже хорошо — что некое обнуление произошло. Когда я говорю молодежи, что слово «счастье» происходит от слова «соучастие», а слово «больше» от слова «боль», молодежь-то меня слышит. А старшее поколение — нет. Мол, ой, ты придумал! А чего я придумал? «Богатый» от слова «бог». А «судьба» — это «суд бога». Как вообще образуется язык у человека? Вот гром. Как он гремит: грррр… Отсюда и слово «гром». А от него — гроза. А гроза — это опасность, то есть угроза. А когда угроза — горе. А горе — это грех. Грешить будешь — будет горе! Вот когда я это говорю молодым, они меня слышит. А попов не слышат! Потому что те им впрямую говорят: нельзя грешить. А я объясняю, как это связано. И еще — когда-то наши предки были сыновьями божьими, а нас сегодня называют «рабы божьи». Нас надо в страх загнать, чтобы мы в страхе стали рабами! А мне хочется, чтобы мы ощущали, что мы сыновья божьи.