Интересное

Пешеходов будут штрафовать за разговоры по мобильному на «зебре»

21:30 / 02.10.15
12275
Мы в социальных сетях:

Пешеходов, разговаривающих по телефону во время перехода дороги, предлагают штрафовать на сумму от 500 до 800 рублей. Информацию об этом сегодня, 2 октября, передали «Известия». 

«Законопроект с соответствующими поправками подготовили депутаты Калининградской облдумы. По мнению депутатов, использование мобильных телефонов на «зебре» снижает внимание и ухудшает координацию пешеходов, что приводит к смертельным ДТП. Также депутаты считают необходимым ужесточить наказание за разговоры по мобильному и для водителей: если телефонный разговор стал причиной ДТП, то водителя предлагают штрафовать на сумму до пяти тысяч рублей или лишать водительских прав на срок до шести месяцев», — говорится в сообщении.

Отмечается, что сейчас разговаривать по мобильному на «зебре» законом не запрещено. За «нарушение правил дорожного движения пешеходом», например, переход дороги в неположенном месте — грозит «предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей». В случае если пешеход создал помеху в движении транспортных средств — например, двигался по оживленной дороге вместо тротуара или специальной пешеходной дорожке — он может быть оштрафован на одну тысячу рублей.

Правом штрафовать пешеходов, согласно проекту, будут наделены сотрудники ГИБДД, старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции. При этом депутаты отмечают, что за использование пешеходом телефона, оборудованного техническим устройством для переговоров без использования рук, наказывать не будут. 

Также депутаты считают необходимым ужесточить наказание за разговоры по телефону и для водителей — предусмотреть ответственность для водителей, если телефонное общение стало причиной ДТП. Штраф в размере от одной до пяти тысяч рублей или лишение водительских прав на срок от четырех до шести месяцев.

Сейчас для водителей предусматривается штраф в размере 1,5 тысячи рублей за «пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук».