Интересное

Разработка ТПУ поможет органам власти решать задачи управления

09:30 / 03.10.15
9149
Мы в социальных сетях:

Специалисты Института кибернетики Томского политеха работают над созданием Территориальной информационной системы области. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Она агрегирует актуальную информацию от всех органов исполнительной власти региона, местного самоуправления, негосударственных учреждений и федеральных структур. В ней представлены данные о ситуации на рынке труда, социально-экономическом развитии, карты лесопожарной и паводковой обстановки, нарушений правил движения общественным транспортом и многое другое. Разработка должна помочь органам власти решать задачи управления. В пятницу, 2 октября, разработчики представили систему руководителям областных департаментов.

Политехники работают над проектом по заказу администрации Томской области. Система выступает не только как агрегатор информации о регионе, но и как инструмент для анализа социально-экономической ситуации и прогнозирования.

«Мы начали работу весной 2014 года. На сегодняшний день создали специальное программное обеспечение и для демонстрации возможностей системы загрузили в нее первые массивы данных. ТИС является удобным инструментом для проведения тематических совещаний, а также позволит органам исполнительной власти эффективнее взаимодействовать между собой», — рассказал один из разработчиков системы Алексей Плешков.

Данные в системе представлены самым наглядным образом: в динамических графиках, картах, таблицах. ТИС не обязательно хранит всю информацию в себе — она может и агрегировать ее «онлайн» из других информационных систем.

«Политехники отлично выполнили свою работу. Потому что изначально речь шла только о создании макета системы, а они выполнили эту работу настолько грамотно, что теперь мы уже видим качественный презентационный вариант. И теперь задача департаментов дать обратную связь: какие данные вы хотите видеть, в каком формате. До конца этого года мы с вами должны решить все вопросы по внедрению разработки в 2016 году», — отметил на презентации вице-губернатор Михаил Сонькин.

По словам разработчиков, уже можно говорить о том, что создаваемая система превосходит существующие российские аналоги.

«Работа над таким обширным проектом — действительно, сложная задача. Но у нас есть хорошие специалисты, которые используют самые передовые технологии программирования и обработки данных. Мы видели аналоги: они медленнее работают, проигрывают в визуальной составляющей. Для Сибири система точно уникальна», — добавил Алексей Плешков.

Несмотря на то, что основными пользователеми системы будут чиновники, часть информации будет находиться в открытом доступе. После официального запуска системы в 2016 году она будет доступна на сайте tis.tomsk.gov.ru.