Интересное

В Томске на треть сократилось число нарушений по срокам подачи ГВС

13:38 / 06.10.15
4812
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня на заседании думы Томска в рамках «Часа мэра» рассказал заместитель градоначальника Александр Цымбалюк.

Он отметил, что подготовка городских коммунальных служб к зиме началась 12 мая — сразу после окончания предыдущего отопительного сезона. С тех пор на территории Томска было отремонтировано 643 километра теплосетей.

«Не обошлось без фактов превышения сроков подачи горячей воды. Дело в том, что все дома, которые построены на рубеже 80-х годов, имеют ветхие сети. Более чем 205 километров таких сетей было отремонтировано в этом году», — сообщил Цымбалюк.

Между тем, продолжил он, по сравнению с прошлым годом количество домов, где были превышены сроки подачи горячей воды и тепла, снизилось на 30 %. На сегодняшний день количество звонков от жителей, которые поступают в оперативно-диспетчерскую службу Томска, составляет от 8 до 20 в сутки.

«Отопительный сезон в Томске начался 17 сентября. В пятидневный срок после этого, который необходим, чтобы источники теплоснабжения вышли на необходимые мощности, из 3 465 домов Томска к теплу были подключены 95 %, из 95 объектов соцсферы — 92 объекта. Были случаи порывов сетей при подаче тепла. Из-за повторных повреждений отопления на сегодняшний день нет в 11-ти домах. Как правило, это двухэтажные дома на 10-12 квартир. Ведутся работы, и, я надеюсь, к концу недели все эти дома будут с теплом. Также есть проблемы с параметрами теплоносителя в отдельных домах. Мэром дано указание взять на личный контроль все эти объекты. Каждое утро на селекторном совещании мы получаем информацию о них», — подытожил Александр Цымбалюк.