Интересное

В Томске появятся дополнительные места для дошкольников

16:37 / 06.10.15
6316
Мы в социальных сетях:

Дополнительные места для дошкольников появятся в Томске благодаря лицензированию негосударственных детсадов, сообщает пресс-служба администрации Томска. Плата за пребывание детей старше трех лет в таких учреждениях не будет превышать размер аналогичной платы в муниципальных детских садах.

Речь идет о негосударственных дошкольных организациях, участвующих в государственной программе «Развитие образования в Томской области».

Согласно федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» частные дошкольные организации могут получать ежемесячную субсидию на возмещение затрат по осуществлению образовательной деятельности за счет бюджетных ассигнований Томской области — по тем же нормативам, что и муниципальные детские сады.

Кроме того, областная программа предусматривает предоставление субсидии некоммерческим организациям на создание дополнительных дошкольных мест для осуществления программы дошкольного образования. Субсидия предоставляется из областного и городского бюджетов в размере 100 000 рублей за место.

Субсидия предоставляется только тем негосударственным дошкольным организациям, которые имеют лицензию на образовательную деятельность и родительскую плату, не превышающую размера оплаты в муниципальных детских садах — 90 рублей в день с учетом компенсации родителям 3 000 рублей из бюджета.

В настоящее время лицензию на образовательную деятельность в Томске получили такие автономные некоммерческие организации как «Медвежонок» — на 60 мест для дошкольников, «Ладушки» — на 90 мест и «Академический» — на 68 мест.

Родителям для определения ребенка в эти организации и заключения договора необходимо обращаться непосредственно в негосударственные детские сады.