Интересное

Пенсионеры Томска получат налоговые льготы на погреба

17:32 / 06.10.15
8131
Мы в социальных сетях:

Своим решением депутаты на состоявшемся собрании думы города Томска установили льготу по налогу на имущество физических лиц в отношении погребов (овощехранилищ) для отдельных категорий томичей.

Таким образом, с 1 января 2015 года пенсионеры, инвалиды, участники войны и другие горожане, имеющие право на получение социальной поддержки, будут освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц на свои погреба. По информации ИФНС России по города Томску, количество граждан, имеющих право на льготу, составило 1 317 человек, из них 1 246 – пенсионеры (по данным за 2014 год). Льгота применяется лишь в отношении одного объекта – погреба (овощехранилища) – по выбору налогоплательщика.

«Устанавливая эту льготу, мы, прежде всего, думали о пенсионерах, для которых погреба важны, а дополнительные расходы обременительны. Поэтому решение депутатов было единогласным», — отметил депутат, заместитель председателя комитета по бюджету, экономике и собственности Владимир Самокиш.

Депутат Дмитрий Лаптев обратил внимание коллег и представителей мэрии на нюанс: что делать, если в документах на погреб указано не овощехранилище или погреб, а просто нежилое помещение? По предложению председателя думы Сергея Ильиных, конкретный порядок оформления льготы должна проработать администрация города.