Актуальное

В Томской области выросло количество ДТП с автобусами

13:30 / 07.10.15
6502
Мы в социальных сетях:

Комиссия по безопасности дорожного движения поручила региональному управлению ГИБДД, муниципалитетам и профильным службам усилить меры безопасности в сфере пассажирских автоперевозок из-за роста аварий, сообщает пресс-служба обладминистрации.

С начала года с участием автобусов в Томской области произошло 34 дорожно-транспортных происшествия, в которых два человека погибли и 44 получили ранения. Из них по вине водителей произошло 18 аварий с 27 пострадавшими. В 2014 году за это же время по вине водителей случилось 17 ДТП, в которых два человека погибли и 21 получили ранения.

Чаще всего водители автобусов не соблюдают безопасную дистанцию до впереди идущего транспорта — таких случаев было три, очередность проезда и правила проезда пешеходных переходов — по два случая, правила движения задним ходом — один случай.

С начала 2015 года сотрудники ГИБДД проверили 1 854 автобуса. За эксплуатацию с различными нарушениями к административной ответственности привлечено 310 водителей и 47 должностных лиц, на специализированную стоянку с неисправностями рулевой и тормозной систем эвакуировано 18 автобусов.

«Чтобы повысить безопасность пассажирских автоперевозок, необходимо не только продолжить, но и усилить профилактические и контрольные мероприятия, а также принять новые меры», — заявил на совещании в областной администрации и. о. заместителя губернатора по вопросам безопасности Александр Селиванов.

Он поручил областному департаменту транспорта, дорожной деятельности и связи совместно с УМВД провести дополнительные рейды по пресечению нарушений требований безопасности пассажирских автоперевозок, а также усилить контроль за подготовкой водителей автобусов.

«Особое внимание уделить безопасности перевозок детей — не допускать на линию автобусы без тахографов и аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС», — подчеркнул Александр Селиванов.

Кроме того, специалисты проанализируют возможность изменить отправку рейсовых автобусов от томского автовокзала и других пунктов с ночного времени на дневное, чтобы минимизировать риски для пассажиров, но в то же время сохранить максимально удобное расписание.

Добавим, на сегодняшний день в Томской области зарегистрировано 5 808 автобусов, из которых 2 502 принадлежат физическим и 3 305 юридическим лицам. Перевозкой пассажиров занимаются 24 предприятия, на балансе которых находится 213 автобусов, и 321 индивидуальный предприниматель, которые эксплуатируют 750 автобусов. Постоянные рейсовые сообщения по междугородним и международным маршрутам выполняют 15 автотранспортных предприятий — это 202 автобуса и девять индивидуальных предпринимателей — 22 автобуса. Перевозка пассажиров осуществляется по двум международным маршрутам в Казахстан и 43 междугородним маршрутам по Томской области и за ее пределы.