Интересное

Томский политех приглашает томичей сдать нормы ГТО

17:45 / 07.10.15
7398
Мы в социальных сетях:

Студенты Томского политехнического университета 11 октября на стадионе «Политехник» смогут сдать нормы ГТО — комплекс физических упражнений «Готов к труду и обороне». Об этом сообщает пресс-служба ТПУ.

Лучшие войдут в сборную вуза и начнут готовиться к сдаче всероссийских нормативов в декабре. Обладатели золотых значков ГТО смогут претендовать на повышенную стипендию.

Накануне в «Российской газете» был опубликован закон, согласно которому нормы ГТО официально вернулись в Россию. Местные власти получили право создавать центры тестирования по выполнению нормативов комплекса. Все желающие смогут сдать нормативы и получить золотой, серебряный или бронзовый значок.

Томский политехнический университет запускает программу «Студенты ГТО». Уже в это воскресенье с 12.00 на стадионе «Политехник» все желающие смогут пройти отбор на первый курс программы. Претенденты будут сдавать нормативы по следующим дисциплинам: прыжок в длину с места, бег на дистанцию в 100 метров. Кроме того, девушки должны будут пробежать два километра, юноши — три километра.

Всего в команду Томского политеха будут отобраны 120 человек: 80 парней и 40 девушек. Политехников ждут занятия по физической подготовке, лекции по анатомии и физиологии, а также мастер-классы от ведущих спортсменов области. Вошедшие в команду студенты получат комплект униформы для тренировок, а участники проекта, сдавшие в декабре нормативы на золотой значок, получат дополнительную стипендию.

Добавим, проект «Студенты ГТО» создан в рамках программы развития деятельности студенческих объединений «Совет студентов ТПУ — Твой путь к успеху!». Эту программу поддержало Министерство образования и науки РФ.