Актуальное

Мэр Северска одобрил жизнь в кредит

18:30 / 08.10.15
10387
Мы в социальных сетях:

Григорий Шамин в ходе сегодняшней пресс-конференции прокомментировал отсутствие муниципального долга у Северска. При этом, отметил он, в текущем году бюджет ЗАТО будет дефицитным.

«Мы гордились, что у нас нет муниципального долга, нет никаких займов. Но я не считаю, что это хорошо. Это как в семье: мы захотели старую машину продать, новую купить. Подумали, посчитали и взяли кредит. И сразу семья ездит на хорошей новой машине. Так же и в городе должно быть. Если у нас реально существует возможность потратить 200-300 миллионов для того чтобы кардинально изменить ситуацию в той или иной сфере, надо, понимая, как его будем отдавать, брать кредит и работать. Это моя позиция.

Вообще, мы умеем брать кредиты, у нас есть кредитная линия, и мы ее в конце каждого года используем. Потому что конец одного года — начало другого это переходный период. Налоги появляются где-нибудь в феврале, так как в январе люди отдыхают. А аванс, зарплату в бюджетной сфере надо в январе платить. И мы перехватываем у банка на три-четыре месяца миллионов 70. В феврале-марте, когда начинают нормально поступать доходы в бюджет, отдаем», — отметил Шамин.

Между тем, добавил он, не исключено, что в ближайшее власти Северска все-таки возьмут кредит на развитие города. «Возможно, в 2016 году, чтобы сделать все, что у нас запланировано, у нас появится муниципальный долг. Небольшой, но появится», — резюмировал мэр ЗАТО.