Интересное

В Томске пострадавшему в аварии ребенку выплатят 250 тысяч рублей

14:40 / 09.10.15
9514
Мы в социальных сетях:

По иску прокурора Советского района с компании, оказывающей услуги пассажирского такси, взыскан моральный вред в пользу ребенка, пострадавшего в аварии. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Томской области.

Основанием для обращения прокурора в суд явился вступивший в законную силу приговор Советского районного суда  по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии, в котором пострадал двухмесячный ребенок.

Суд установил, что 30 сентября 2014 года Борис Дубин, управляя автомобилем «Нисан Тиида» и совершая маневр поворота налево на перекрестке улиц Колхозной и Алтайской, в нарушение правил дорожного движения, не выбрал безопасной скорости, не убедился в безопасности своего маневра и не уступил дорогу автомобилю, движущемуся со встречного направления прямо. Выехав на перекресток, он совершил столкновение передней частью своего автомобиля с автомобилем «Лада Гранта», исполнявшим функции такси. В результате столкновения двухмесячной пассажирке такси, следовавшей вместе с матерью, были причинены телесные повреждения, относящиеся по совокупности к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

 Суд признал Дубина виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» и назначил ему наказание в виде одного года ограничения свободы.

 Обратившись в суд, прокурор района Борис Крылов обратился с иском к Борису Дубину и фирме «Волна», которому на праве аренды принадлежал автомобиль, перевозивший ребенка, с иском  о взыскании с них в пользу пострадавшей девочки компенсации причиненного ей морального вреда в сумме 250 тысяч рублей.

В иске прокурор отметил, что в соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия этих источников. Кроме этого, юридическое лицо обязано возместить вред причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей, к которым, применительно к этой ситуации, относятся и работы по гражданско-правовому договору.

Доводы  фирмы  «Волна» об отсутствии трудовых либо гражданско-правовых отношений с водителем автомобиля «Лада Гранта» были опровергнуты помощником прокурора района, который сумел доказать суду факт взаимосвязанных действий ответчика и водителя автомобиля при оказании услуг такси.

Советский районный суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Судебное решение в законную силу не вступило.