Интересное

В Томске следователь вымогал взятку у участника ДТП

15:00 / 09.10.15
9851
Мы в социальных сетях:

Сегодня прокурор Томска Виктор Федотов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего следователя отделения по расследованию неочевидных преступлений следственного отдела ОМВД по Томскому району УМВД по Томской области. Об этом сообщает пресс-служба по Томской области. Уголовное дело расследовалось следственным отделом по Томску СУ СК  по Томской области.

 По версии следствия в период с июня по август 2015 года мужчина, занимавший должность следователя отделения по расследованию неочевидных преступлений следственного отдела ОМВД по Томскому району УМВД по Томской области, проводил доследственную проверку по факту дорожно-транспортного происшествия. В рамках этой проверки он был предварительно информирован о выводах эксперта об отсутствии у участника ДТП технической возможности предотвратить ДТП. Достоверно зная об этом и осознавая, что в действиях данного гражданина отсутствует состав преступления. Бывший следователь из корыстных побуждений ввел его в заблуждение о возможном последующем привлечении к уголовной ответственности за совершенное ДТП, на основе негативных результатов автотехнического исследования, а также о своей возможности повлиять на эти результаты, и потребовал от гражданина передачи ему 50 тысяч рублей.

В момент передачи части указанной суммы обвиняемый был  задержан сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Томской области.

Действия бывшего следователя квалифицированы следствием по статье «покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам».

Свою вину в совершении преступления экс-следователь признал в полном объеме.

Уголовное дело направленно для рассмотрения в Октябрьский районный суд