Интересное

Депутаты держат на контроле ситуацию с безнадзорными животными Томска

16:42 / 15.10.15
7165
Мы в социальных сетях:

Сегодня на заседании комитета городского хозяйства думы Томска депутаты заслушали доклад руководителя ООО «Верный друг» Алены Можейко. Эта организация занимается отловом безнадзорных животных в Томске. С ней администрация города заключила муниципальный контракт на 4,2 миллиона рублей. Согласно документу, «Верный друг» должен отлавливать и стерилизовать бездомных собак с 24 апреля по 25 декабря, за это время через компанию должно пройти 1600 животных.

По словам Алены Можейко, на сегодняшний день отловлено уже 1279 собак. Руководитель компании рассказала депутатам, каким образом ведется работа с этими животными.

«Мы их переводим в пункт временного содержания, где после карантина им проводят операции по стерилизации или кастрации. Безопасные для томичей животные помечаются бирками и отпускаются в среду обитания», — рассказала Можейко.

Учитывая, что областные власти на организацию работы с безнадзорными животными выделили городскому бюджету десять миллионов рублей, у председателя комитета Владимира Резникова вызвал вопросы контракт, заключенный всего на 4,2 миллиона. Свои вопросы он адресовал заместителю мэра Томска Владимиру Хану. Тот ответил, что «Верный друг» не имеет достаточного по объему пункта передержки, и администрация занимается поисками спонсоров для его расширения.

Однако Владимира Резникова эти доводы не убедили.

«Сделали бы договор на большую сумму, и «Верный друг» сам решал бы, как их освоить, сколько клеток делать, как животных передержать. Компания сама в состоянии найти спонсоров, если это необходимо. Когда у города не было денег, мы мучились, копейки искали. А сейчас есть деньги, область дает десять миллионов, и мы не можем их освоить», — сказал депутат.

Алена Можейко также добавила, что в скором времени «Верный друг» будет готов сформировать вторую бригаду по отлову животных, и отлавливать в течение года не менее трех тысяч безнадзорных животных.

Депутат Александр Деев, в свою очередь, подчеркнул, что ситуация с безнадзорными животными должна решаться городской администрацией более системно. Тем более, что одним отловом проблему не решить.

«У нас в Томске создана шикарная кормовая база для того, чтобы животные размножались — незакрытые мусорные контейнеры. Что толку: «Верный друг» будет их ловить, они еще быстрее будут размножаться. Так тоже неправильно. Комплексный подход должна администрация выработать», — высказался депутат.

Приняв к сведению всю заслушанную информацию, участники комитета городского хозяйства оставили вопрос на контроле.