Интересное

Престарелые и инвалиды области довольны качеством соцобслуживания

10:00 / 16.10.15
5423
Мы в социальных сетях:

К такому выводу привели результаты независимой оценки качества оказания услуг в сфере социального обслуживания населения.

В течение апреля-июня текущего года информационно-техническим центром Томской области проводилась оценка качества работы пяти учреждений социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов. В их число вошли три дома-интерната: «Лесная дача», дома-интернаты Чаинского и Молчановского районов, а также два центра социальной поддержки населения: Кожевниковского и Шегарского районов.

«Результаты проведенного анкетирования среди получателей услуг, показали, что 99 процентов респондентов удовлетворены качеством социального обслуживания, – доложил на заседании экспертного совета при заместителе губернатора области по социальной политике член общественного совета Михаил Колмаков. – Вместе с тем общественным советом сформировано предложение по повышению качества обслуживания по следующим направлениям: развитие материально-технической базы в части обеспечения доступной среды для инвалидов и маломобильных получателей социальных услуг, а также рассмотрение возможности приобретения для центров социальной поддержки населения автотранспорта в целях обеспечения доступности социальных услуг в отдаленных населенных пунктах».

По результатам проведенной проверки рейтинг контроля качества услуг показал следующие результаты: среди домов-интернатов первое место по качеству оказываемых услуг занимает «Лесная дача», второе – дом-интернат Чаинского района, третье – дом-интернат Молчановского района; среди проверенных центров социального обслуживания населения первое место занимает центр Кожевниковского района, второе место – центр Шегарского района.

«Во втором полугодии текущего года запланировано проведение оценки качества работы еще в шести учреждениях социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов: Итатский дом-интернат для престарелых, психоневрологический интернат Томского района село Томское, дом-интернат Первомайского района, Центры поддержки Асиновского, Первомайского и Томского районов», – рассказал Михаил Колмаков.

Таким образом, к концу 2015 года независимая оценка качества предоставления услуг престарелым людям и инвалидам будет проведена в 11 учреждениях из 33 существующих в регионе и предоставляющих услуги подобного рода. В следующем году работа в этом направлении продолжится.