Актуальное

Депутаты продолжают обсуждать проект бюджета Томска на 2016 год

12:32 / 16.10.15
6160
Мы в социальных сетях:

Накануне на заседании комитета городского хозяйства думы Томска о планах на ближайшие три года депутатам рассказал начальник городского департамента капитального строительства Евгений Денисов. Он сообщил, что планируется сделать в Томске в следующем и в 2017-2018 годах в рамках программы развития инженерной инфраструктуры и строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов образования. У депутатов возникло много вопросов.

Вопрос газификации Евгений Денисов обозначил как один из самых наболевших. В связи с планируемыми переменами в областном законодательстве в части соотношения процента софинансирования, может возникнуть дефицит в 35 миллионов рублей на газификацию объектов Кузовлево, Наука, Энтузиастов и Дзержинское. Газоснабжение поселков Лоскутово, Штампово и микрорайона Степановка запланировано на 2017 год, а на 2018 год – Сосновый бор и отдельные улицы Кировского района. Депутат Игорь Морозов уточнил, почему в планах на газификацию отсутствует поселок Киргизка.

«Насколько я помню, он был в программе на проектно-сметную документацию, а потом из-за недофинансирования его отодвинули на более поздний срок, а теперь я вообще про него не слышу. Причем он находится в черте города, и туда не требуется больших затрат», — обратил внимание депутат. На это глава департамента ответил, что в планах на 2016 год этого поселка нет, так как отсутствует ПСД, но администрация готова рассмотреть предложение депутатов на согласительной комиссии с учетом оптимизации предложенной программы.

Председатель думского комитета городского хозяйства Владимир Резников попросил отдельно пояснить по планам на ремонт образовательных учреждений. По предоставленной информации, в следующем году будут отремонтированы 32-я и 51-я школы на 187 и 98 миллионов соответственно, но все расчеты будут произведены в основном в 2017 году. А в следующем году необходимо рассчитаться с подрядчиком по Гуманитарному лицею. Будет завершена разработка ПСД на строительство новых школ.

Депутат Махир Рустамов вновь поднял проблему завершения ремонта тира в 28-й школе. Напомним, этот вопрос депутаты держат на контроле, и на октябрьском собрании думы обратились к городской администрации с просьбой проинспектировать ситуацию. Оказалось, что состояние частично отремонтированного тира плачевное. Полный ответ департамент капстроительства обещал предоставить депутатам на следующей неделе.

Отдельное внимание депутат Владимир Резников заострил на отсутствии медицинского учреждения на Степановке. Руководитель городского департамента финансов Ирина Ярцева пояснила, что деньги из области, выделенные в прошлом году, были возвращены, так как город не смог ничего сделать на предложенном земельном участке.

«Здравоохранение в Томске было передано в ведение областных властей. Теперь город за него уже не отвечает, а область еще не привыкла городом руководить. Несколько десятков тысяч жителей на Степановке, и нет ни одного государственного медучреждения. Чтобы «систему» поставить, пожилой человек должен ехать в первую поликлинику, а Степановский переезд закрывается в час по пять раз. И мамы с малышами едут в детскую поликлинику. И вроде выделяют деньги, но возвращают, не могут землю найти. Обязанность города – найти землю, а тогда и просить у области», — высказал свое мнение депутат.