Интересное

Кляйн: к расселению аварийных домов Томска мы привлечем инвесторов

16:23 / 16.10.15
6809
Мы в социальных сетях:

В ближайшие годы администрация Томска предложит инвесторам 70 перспективных участков под развитие застроенных территорий. Об этом сегодня на встрече с общественностью и депутатами рассказал мэр Томска Иван Кляйн, сообщает пресс-служба горадминистрации.  

Таким образом, власти намерены частично решить проблему аварийных домов, поскольку инвесторам будет предложено расселить их.

«К сожалению, количество аварийных домов постоянно растет. Если в 2014 году при поддержке федерации мы расселили из ветхих и аварийных домов 1400 граждан, то в 2015 году, только за счет собственных сил, этот показатель будет в три раза меньше. Без помощи государства нам эту проблему не решить. Учитывая недостаток бюджетного финансирования, на первый план выходит работа с потенциальными инвесторами», — отметил мэр.

По инициативе мэрии для урегулирования этих вопросов был принят областной закон, устанавливающий методику определения начальной цены аукциона. Она основана на прозрачных и понятных показателях и повысит эффективность в сфере распоряжения земельными участками.

Напомним, этот вопрос обсуждался во вторник на заседании комиссии по градостроительству, землепользованию и архитектуре городской думы.