Актуальное

Областные власти недовольны районами, где перестали помогать медикам

10:45 / 17.10.15
8275
Мы в социальных сетях:

Об этом накануне на совещании по кадровому обеспечению региональной системы здравоохранения заявил заместитель губернатора Чингис Акатаев.

Напомним, с 1 января 2014 года все медицинские учреждения, имевшие статус муниципальных, перешли в непосредственное подчинение региональному департаменту здравоохранения. После этого, рассказал Чингис Акатаев, власти некоторых районов области перестали оказывать финансовую поддержку больницам, поликлиникам и ФАПам, расположенным на их территории, решив, что это должно делаться исключительно из регионального бюджета.

Такую позицию замгубернатора назвал недопустимой и подчеркнул, что ситуацией уже заинтересовался глава региона Сергей Жвачкин. Сейчас по его указанию в «белом» доме готовят список муниципальных образований, где местные власти отказались предоставлять жилье переехавшим на село медикам, вкладывать деньги в ремонт медучреждений и так далее.

При этом Акатаев призвал брать пример с тех муниципалитетов и районов области, где подобные меры поддержки продолжают оказываться.

«Так, в Томске администрация продолжает выплачивать процентную ставку по ипотеке медработникам, несмотря на то что они перешли в областное подчинение. В Колпашеве в этом году были обеспечены муниципальным жильем 20% медработников. В Каргаске местный бюджет софинансировал проведение капитального ремонта в отделении хирургии районной больницы», — перечислил заместитель губернатора.