Фоторепортажи

В Томской области выбрали лучшего спасателя МЧС

14:20 / 18.10.15
7530
Мы в социальных сетях:

Его выбрали в рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

В 2015 году МЧС России проводит VII Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Его цель – выявление и награждение лучших сотрудников и подразделений МЧС России, представителей других федеральных органов исполнительной власти, представителей средств массовой информации, а также граждан, оказавших помощь пострадавшим и проявивших активную жизненную позицию в вопросах обеспечения безопасности жизни.

Томское главное управление МЧС знакомит томичей с мужественными конкурсантами-земляками. Победитель в номинации «Лучший спасатель» регионального этапа конкурса — спасатель первого класса ОГБУ «Томская областная поисково-спасательная служба» Иван Темерев.

Он коренной томич. Учился в 24-й гимназии, после ее окончания продолжил учебу на отделении журналистики филологического факультета. Параллельно работал промальпинистом, висел на веревках – надо было как-то зарабатывать на жизнь. Чуть позже коллега по путешествиям, походам и соревнованиям Евгений Карпицкий, на то время заместитель начальника Томской областной поисково-спасательной службы, пригласил на работу. Это был 2003 год, и уже 12 лет Иван спасает жизни попавших в беду людей.

На дежурство в поисково-спасательной службе Иван Темерев заступает сутки через трое. Выездов за смену в среднем бывает порядка десяти. Бывают и спокойные сутки, когда спасатели ни разу не выезжают на вызовы. Но такое случается крайне редко. «Наш максимум – 22 выезда за смену, – рассказывает Иван. – Когда выездов больше 15 – сидишь в оперативной машине непрерывно. Хоть город и небольшой, все же случаются затруднения движения в утреннее и вечернее время».

Несомненно, у вызовов есть так называемая сезонность: зимой спасатели вытаскивают провалившихся под лед, летом – это поиск заблудившихся грибников, дачников, охотников. По осени спасатели часто помогают людям, которые занимаются просушкой погребов. Зачастую их хозяева не рассчитывают своих сил и, бывает, теряют сознание, надышавшись угарного газа. Весной чаще приходится выезжать, чтобы предотвратить попытки суицида.

Помимо обязанностей спасателя на Ивана возложено взаимодействие со средствами массовой информации и ведение сайта Томской областной поисково-спасательной службы.

Более подробную биографию томского героя читайте на сайте регионального главного управления МЧС.

В Томской области выбрали лучшего спасателя МЧС

В Томской области выбрали лучшего спасателя МЧСВ Томской области выбрали лучшего спасателя МЧСВ Томской области выбрали лучшего спасателя МЧС

В Томской области выбрали лучшего спасателя МЧС

В Томской области выбрали лучшего спасателя МЧС

В Томской области выбрали лучшего спасателя МЧС