Интересное

Укрепляем иммунитет осенью!

20:15 / 19.10.15
8247
Мы в социальных сетях:

Осень… Это удивительное время года у каждого из нас ассоциируется с чем-то своим, особенным. У кого-то с тонким, пряно — древесным запахом травяного чая, у кого-то с яркими махровыми астрами или с терпким ароматом дыма от костров. Но есть то, что всегда объединяет нас в наших представлениях об осени – это простуда и грипп.

Простуда – основная проблема многих из нас в это ненастное время года. Резкое ухудшение погоды, переохлаждение и снижение иммунитета часто становятся причинами сезонных заболеваний. Традиционно при первых признаках этого недуга мы спешим в аптеку. А между тем, лучше попытаться предотвратить простуду и ее проявления, с помощью благожелательной к нашему организму АРОМАТЕРАПИИ. Ведь эфирные масла – прекрасная профилактика осенних недугов!

Лучшими для предупреждения простуды по праву считаются следующие масла: чайное дерево, ель, лимон, розмарин, эвкалипт, лаванда, сосна, кедр, корица, шалфей. Методы их использования в профилактике осенних заболеваний могут быть различными: горячие или холодные ингаляции, ванны, растирания и массажи с эфирными маслами.

Простой и очень действенный способ использования эфирных масел в холодных ингаляциях – их применение в аромалампе. Несколько капель предпочитаемого масла добавляют в небольшое количество теплой воды и воскуривают не более четырех часов. Благодаря этой несложной и приятной процедуре вы наполните ароматом и продезинфицируете помещение. А также практически полностью очистите воздух от болезнетворных бактерий и вирусов. Немаловажным является и тот факт, что при использовании эфирных масел идет подавление только вредной микрофлоры! 

Укрепляем иммунитет осенью!

Для профилактики простуды очень эффективны аромалкулоны. Это маленькие украшения-сосуды. Они похожи на миниатюрные амфоры или узкогорлые кувшинчики. В них добавляют эфирные эликсиры и носят на шее как обычные кулоны или подвески. Если капнуть в такой кулон 2 капли эфирного масла эвкалипта, то вы будете защищены от опасных бактерий и вирусов!

Аромаванна – еще один верный помощник в профилактике простуды. Эфирные масла в аромаваннах, за счет проникновения в кровь и лимфу, разносятся по всему телу. Также рецепторы в носу, на которые мы воздействуем ароматом, передают импульсы в мозг. А это значит, что ванны с эфирными маслами действуют через кожу и дыхательные пути. Для принятия профилактической иммуностимулирующей ванны вам понадобится полстакана морской соли, в которую добавлены эфирные масла шалфея, чайного дерева и лимона (каждого по 5 капель). Содержимое стакана нужно растворить в ванне с водой, температурой 37-38 градусов. Принимать такую ванну следует не более получаса. После чего необходимо насухо вытереться, забраться под теплое одеяло и выпить стакан зеленого чая с ломтиком имбиря!

Массажи и растирания также хороший способ для профилактики простуд. Этот метод улучшает кровообращение, снижает мышечное напряжение, укрепляет иммунитет. Основную профилактическую смесь можно составить из 50 мл масла авокадо и взятых по 5 капель масел сосны, эвкалипта и розмарина. Хранится эта смесь в емкости из темного стекла при комнатной температуре. После таких процедур обязательно нужно надеть шерстяной жилет или укутаться пуховым платком.

И небольшая, но очень важная ремарка: чтобы профилактика оказалась результативной, эфирные масла должны быть подлинными. На сегодняшний день около 80% эфирных масел, имеющихся в продаже, — это подделки, они имеют синтетический состав! Речь идет не только российском, но и о других рынках. Помните, дешевая синтетика опасна и не обладает никакими полезными свойствами. Зачастую такие масла содержат химические и токсичные компоненты. Натуральная же продукция реализуется в некоторых аптеках и специализированных магазинах, где товар представлен со всеми стандартами качества. Выбор всегда за вами, выбирайте проверенных производителей с историей и репутацией. В нашем городе вы можете приобрести настоящие эфирные масла в ЭФИРНОМ ДОМЕ, по адресу: ул. Гагарина 10, тел.511-808. А также специально для вас 23,24,25 октября в Эфирном доме будут проводиться Дни открытых дверей. Только в эти три дня вы сможете приобрести натуральные масла со скидкой 20%! Спешите использовать такую возможность и оценить качество подлинных эфирных эликсиров!

Прислушайтесь к вышесказанным советам, чтобы осенняя непогода не стала причиной для сезонных недугов и плохого настроения. Берегите свое здоровье!

Укрепляем иммунитет осенью!

Укрепляем иммунитет осенью!

Эфирный дом в Томске, ул.Гагарина, д.10