Интересное

Ночью в Северске пожарный вывел пятерых детей из задымленной квартиры

11:31 / 19.10.15
5901
Мы в социальных сетях:

Ночью в Северске сосед, сотрудник МЧС, вывел из задымленной квартиры пятерых детей, четырех девочек и мальчика от трех до 11 лет, оставленных взрослыми без присмотра. Об этом сообщает пресс-служба областного ГУ МЧС.

Инцидент произошел ночью с 14 на 15 октября. Когда мужчина, почувствовав запах гари, решил заглянуть в квартиру соседей, то обнаружил, что помещения полны дыма, на плите пригорает кастрюля с пищей, а в одной из комнат спят дети. Взрослых в квартире не было. Пожарный разбудил детей и вывел их на лестницу, позвонил «01» и стал дожидаться коллег.

Позже выяснилось, что мать детей ушла ночью на работу, а следить за порядком в доме поручила родственнице. Однако женщина, бросив и детей, и кипящую кастрюлю, вышла из дома и больше не вернулась туда.

Напомним, в ночь с 16 на 17 октября в отдаленном районе Томска во время пожара погибли трое детей, два мальчика и девочка. Детей (младшей девочке было всего четыре месяца, а старшему мальчику – четыре года) родители оставили дома на ночь без присмотра в комнате с включенным обогревателем, который и загорелся. Известно, что семья, в которой погибли детей, не состояла на учете в органах опеки, и в этой семье, помимо погибших, воспитываются еще два ребенка.

«Оставление детей одних в опасной ситуации — грубейшее нарушение прав ребенка, — рассказали tomsk.ru в аппарате уполномоченного по правам ребенка Томской области.- Конечно, и такие ситуации должны вмешиваться и органы опеки, и правоохранительные органы. Насколько сейчас известно, расследованием гибели детей во время пожара сейчас занимаются правоохранительные органы, также в ситуации разбираются органы опеки. Если органы исполнительной власти сработают правильно, омбудсмену не придется вмешиваться в их работу, но курировать ситуацию уполномоченный по правам ребенка все равно будет».