Интересное

В Томской области завершилась уборка урожая

11:43 / 21.10.15
4541
Мы в социальных сетях:

Хозяйства региона намолотили 332 тысячи тонн зерна в бункерном весе. Урожайность зерна достигла 16,4 центнера с гектара, на 0,2 центнера с гектара превысив показатель 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Сельхозорганизации полностью выкопали картофель (урожайность — 171,3 центнера с гектара) и завершили сбор моркови и свеклы (206,9 центнера с гектара).

«С площади 8,5 гектара осталось убрать меньше трех процентов капусты, до пятницы работы будут закончены», — сообщила начальник областного департамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева.

По темпам осенних полевых работ Томская область в этом году — наряду с Новосибирской и Республикой Тыва — уверенно вошла в число лидеров среди регионов Сибирского федерального округа.

«Такой результат достигнут благодаря серьезной государственной поддержке, направленной на техническое перевооружение хозяйств, — подчеркнула Ирина Черданцева. — Ежегодно по темпам энерговооруженности мы «прирастаем» на четыре процента. В 2015-м на полях работало 637 единиц техники — на 17 единиц больше, чем в прошлом. Есть сельхозпредприятия, которые провели уборочную кампанию за месяц».