Интересное

15 зарубежных профессоров готовы работать в ТГУ

15:14 / 21.10.15
6379
Мы в социальных сетях:

Томский государственный университет впервые объявил в этом году конкурс на должность приглашенного профессора (Visiting Professor) на международной платформе Science Careers. Это самая популярная площадка по поиску работы среди мирового научного сообщества, вакансии здесь размещают не только университеты Европы и Америки, но и Азии, Австралии, Ближнего Востока и других регионов. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Конкурс все еще продолжается, однако за месяц вакансию просмотрели 800 раз, 86 человек откликнулись на нее, а 15 ученых уже готовы приехать в ТГУ в конце этого года или в начале 2016-го.

«Согласно условиям конкурса, кандидаты должны провести в ТГУ от двух недель до четырех месяцев, при этом есть возможность приехать несколько раз», — говорится в сообщении.

Кандидаты должны присоединиться к работе одной из научных групп университета. Период работы приглашенного профессора также может включать в себя спецкурс или семинар для студентов или преподавателей.

«Активный отклик на нашу вакансию говорит о том, что наш университет виден в международном пространстве, и там его воспринимают всерьез, — подчеркивает ученый секретарь научного управления ТГУ Людмила Борило. — Есть кандидаты, которые сразу указывают научные группы и исследования, к которым они хотели бы присоединиться, а есть те, кому мы помогаем в поиске. Кроме того, наши научные группы предлагают эту вакансию тем иностранных партнерам, с которыми они уже работали ранее. Это говорит о том, что сотрудничество не заканчивается после выполнения гранта или проекта, и наши ученые стремятся поддерживать контакты с зарубежными коллегами.»

Среди кандидатов немало ученых из вузов с высоким рейтингом и хорошим именем, таких как Бирмингемский университет в Великобритании, Римский университет Ла Сапиенца в Италии, университет Вандербильта в США. Кроме того, большую активность проявляют ученые из университетов Ирана и Индии.

«Стоит подчеркнуть, что одно из самых популярных направлений в заявках, по которым зарубежные ученые хотят работать у нас — медицина и науки о человеке и жизни, это мировой тренд сейчас, — отмечает Людмила Борило. — Потом идет физика, потому что у нас в ТГУ очень сильные научные школы по этому направлению, и они известны в мире. Третье направление — материалы и технологии».

Добавим, прием заявок на конкурс продлится до 10 ноября. Ожидается, что первые приглашенные профессора приедут в ТГУ до конца этого года.