Актуальное

В регионе трое «земских фельдшеров» получили 500-тысячные сертификаты

13:56 / 23.10.15
5953
Мы в социальных сетях:

Сертификаты на 500-тысячную выплату из бюджета области первым участникам программы «Земский фельдшер» вручил замгубернатора по социальной политике Чингис Акатаев. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

Сертификаты и поздравления обладминистрации принимали трое из восьми участников программы-2015: заведующий медпунктом в селе Ново-Сергеевка Кожевниковского района Александр Астраханцев, фельдшер Асиновского района Ярослав Глухов и — по удаленной связи — «земский фельдшер» поселка Дальнее Колпашевского района Евгений Деев.

«Всего в 2015 году в районы Томской области по программе отправятся восемь «земских фельдшеров», каждый из них получит по 500 тысяч рублей «подъемных». Молодые специалисты выйдут на работу в ФАПы Асиновского, Колпашевского, Кожевниковского, Первомайского, Александровского, Чаинского, Томского районов», — рассказал Чингис Акатаев.

Средства на строительство и ремонт ФАПов выделяются ежегодно, сегодня в регионе действует 256 фельдшерско-акушерских и 110 пунктов общей врачебной практики. Помимо этого, регион расширяет меры поддержки медиков, отправляющихся в районы: федеральная программа «Земский доктор» работает не только для села, но и для малых городов области. Эта ее часть полностью финансируется из бюджета области. С 2012 года участниками программы «Земский доктор» стали 400 молодых специалистов.

В 2015-м началась реализация новой губернаторской инициативы — «Земский фельдшер», а также по поручению главы разработана «дорожная карта» по привлечению кадров в здравоохранение.

«Три года проработав главврачом районной больницы, не понаслышке знаю, как важен и нужен фельдшер на селе, — сказал начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов. — В медпункте есть часы приема, но я не знаю фельдшеров, которые бы отказали в помощи пациентам вне рабочего времени».

Напомним, в 2016 году в регионе будет продолжен проект «Земский фельдшер». Эта новость прозвучала на заседании думской комиссии по здравоохранению под руководством областного депутата Татьяны Соломатиной.