Актуальное

В Томске жильцы незаконно переделали квартиру в две гостинки

15:45 / 23.10.15
7748
Мы в социальных сетях:

Администрация Ленинского района обратилась в суд с иском, указав, что в квартире, принадлежащей в долях истцу и муниципалитету, была проведена перепланировка с нарушением правил безопасности, а также прав и законных интересов других лиц. Об этом сообщает пресс-служба Ленинского районного суда.

«В результате работ в квартире были демонтированы дверные блоки и перегородки между помещениями, установлены другие в иных местах, во вновь образованных помещениях установлены ванны, раковины и унитазы с подключением их к соответствующим сетям», — говорится в сообщении.

Потерпевшие с исковыми требованиями не согласились, обратились к суду со встречным иском о сохранении жилого помещения в переустроенном и переоборудованном состоянии.

Рассмотрев первоначальные и встречные исковые требования, суд пришел к выводу, что в результате перепланировки и переустройства спорная квартира была переоборудована в две квартиры гостиничного типа. В каждой из них имеется отдельный вход в коридор, установлены сантехнические приборы, каждая комната имеет своего пользователя. Указанный результат переустройства и переоборудования квартиры противоречит санитарным нормам и правилам. Согласно ним в одной квартире должна проживать одна семья. Кроме того, СНИПы запрещают крепить сантехнику и трубопроводы непосредственно к межквартирным стенам и перегородкам, ограждающим жилые комнаты.

Судом принято решение об удовлетворении исковых требований администрации Ленинского района. Истцов обязали в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу привести жилое помещение в первоначальное состояние.