Интересное

В школах региона к 2021 году должно появиться еще 40 000 учебных мест

13:15 / 26.10.15
4003
Мы в социальных сетях:

Все томские школьники должны будут учиться в первую смену через пять лет. Об этом сообщает пресс-служба Законодательной думы Томской области.

Напомним, 22 октября в администрации Томска состоялся круглый стол по вопросам реализации ФГОС под председательством мэра Ивана Кляйна. На мероприятии обсудили создание условий для реализации ФГОС в муниципальной системе образования.

«Если не создавать новые ученические места, не строить школы, не создавать условия для привлечения новых специалистов, то ФГОС через три-пять лет выполнен быть не может. Нужны замещающие меры», — отметил председатель комитета областной думы по труду и социальной политике Леонид Глок.

«Стандарты нового поколения ворвались в систему образования несколько лет назад, и с каждым годом набирают обороты, заставляя всех участников образовательного процесса действовать, едва поспевая за стремительно меняющейся демографической картиной. К 2021 году федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) должен быть введен во всех классах — с 1 по 11-ый», — говорится в сообщении думы.

Таким образом, каждый ученик должен получить качественное образование в соответствии с современными требованиями. Одно из таких требований — односменный режим обучения во всех школах.

«Мы взяли статистические данные по количеству ученических мест, кадровому составу и наложили их на график демографического роста. Пришли к выводу, что если не предпринимать никаких мер, чтобы всех школьников обеспечить местами и реализовать ФГОС, то наполняемость класса в 2021 году должна быть 54 человека! — рассказывает Леонид Глок. — Нагрузка на одного учителя составит 1,8 ставки (сейчас 1,5 в Томске). В таком случае ФГОС выполнен быть не может. Если обеспечить идеальные условия реализации стандартов, то надо до 2021 года нарастить численность учителей с 7,5 тысячи до 12,5 тысячи по области, и дополнительно построить порядка 40 тысяч новых ученических мест. Ежегодно надо будет выделять порядка пяти миллиардов рублей на новое строительство. Соответственно каждый год надо будет увеличивать финансирование областного образования на 200 миллионов рублей».

Решить эту серьезную государственную задачу без подключения федеральных ресурсов будет практически невозможно. Это понимают и в регионах, и на местах. Следовательно, нужны замещающие меры. Леонид Глок не один раз повторил, что эти меры могут быть непопулярными и отчасти неприятными.

«Первое — необходимо увеличить наполняемость классов. Пересмотреть СанПиН и официально ввести наполняемость классов до 30 учеников (сейчас до 25). Соответственно, деньги должны идти не за учеником, а за классом-комплектом. По предварительным расчетам, на учебный год 2014-2015 годы в Томске экономия может составить более 170 миллионов рублей. Эти деньги можно пустить на учебные расходы, в том числе интерактивные доски, учебники, наглядные пособия, а также их хватит и на оплату арендного жилья для учителей. Второе — строительство культурно-образовательных центров, в которых можно будет организовать внеурочную деятельность. Один такой центр заменит три новых школы. Нужно провести ревизию тех площадей, которые есть в городе, не только в общем образовании, но и в сферах культуры, дополнительного образования, физкультуры и спорта. К тому же, для школ-спутников нужно не так много места», — рассказал Леонид Глок.

Он также призвал активно пользоваться ресурсами вузов: «Настало время, когда все вузы Томска должны откликнуться, как это сделал Томский политехнический университет».

Однако директора школ говорят, что новые школы нужны уже сейчас, хотя бы в новых микрорайонах. И приводят конкретный пример — школа № 58 работает за троих, в «началке» там функционирует девять первых классов. В учительской среде все громче говорят о своеобразном моратории на прием детей с временной пропиской, по крайней мере, до 1 июля каждого года, пока не будут зачислены все дети, имеющие прописку постоянную.

По мнению Глока, нужны типовые проекты школ. Такой положительный опыт уже применялся в советское время, и область даже выделяла немалые деньги под создание трех проектов школ на 100, 400 и 1000 мест. Но до реализации этих планов дело так и не дошло.  Причина в том, что нет свободных земельных участков, особенно в областном центре, где в свое время переусердствовали с точечной застройкой. Между тем, Глок считает, что для строительства школ можно использовать высвобождающиеся площади томских заводов. Впрочем, рыночная цена на эти земельные участки может быть неподъемной для города. 

Более широко Законодательная дума Томской области представит свои предложения по развитию областной системы образования 6 ноября на парламентских слушаниях, организуемых на площадке конференц-зала научной библиотеки ТГУ.