Интересное

Облдепартамент архитектуры и строительства получил право проверять ЖСК

14:05 / 27.10.15
4256
Мы в социальных сетях:

Жилищно-строительные кооперативы, привлекающие деньги собственников на строительство домов, попали под государственный надзор. Об этом сообщает пресс-служба администрации Томской области.

«Вступивший в силу федеральный закон наделил органы государственной власти полномочиями по контролю за деятельностью жилищно-строительных кооперативов», — пояснил начальник департамента архитектуры и строительства Томской области Дмитрий Ассонов.

Теперь областной департамент архитектуры и строительства, как контролирующий орган, имеет право проверять ЖСК и выдавать обязательные к исполнению предписания с требованием устранить нарушения. В случае неисполнения предписаний департамент вправе приостановить привлечение кооперативом новых членов или потребовать в судебном порядке его ликвидации.

Кроме того, ЖСК отныне не смогут возводить одновременно более одного жилого дома, за исключением кооперативов, созданных в рамках закона «О содействии развитию жилищного строительства».

«Принцип выглядит так: один ЖСК — один дом — один земельный участок, находящийся в собственности кооператива», — пояснил Дмитрий Ассонов.

Нововведения коснулись и информационной открытости ЖСК. По новым правилам они обязаны размещать в государственной информационной системе целый ряд документов.

В частности, реестр членов кооператива с закрепленными за ними помещениями, устав кооператива, разрешение на строительство жилого дома, право ЖСК на земельный участок, а также сведения о собственнике земельного участка, его кадастровый номер и площадь, сведения о местоположении строящегося дома, количестве жилых помещений, технических характеристиках объекта и предполагаемый срок получения разрешения на ввод в эксплуатацию.

Эти же сведения ЖСК должен предоставить члену кооператива по его первому запросу.