Интересное

В Томске могут появиться авиарейсы в Парабель, Улан-Удэ и Екатеринбург

14:49 / 27.10.15
5085
Мы в социальных сетях:

Об этом в областной администрации на заседании экспертного совета при заместителе губернатора по промышленности рассказал и. о. начальника департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Денис Празукин. Одним из вопросов совещания было развитие авиации на территории Томской области.

«Для нас очень важно развитие сети региональных аэродромов. Что делается в этом направлении? В ближайшей перспективе мы рассматриваем запуск новых внутренних рейсов. На сегодняшний момент наиболее подготовленное направление это Томск — Парабель.

Ведутся переговоры с Алтайским краем. Там происходит акционирование государственной компании «Алтайские авиалинии». Одна из вертолетных компаний Томска готова объединиться с ними. Тем самым мы значительно увеличим наши возможности в количестве воздушных судов и вертолетов.

Ну, и основной момент — это развитие межрегиональных перевозок. Томский аэропорт недавно провел соответствующее исследование. Мы рассматриваем два новых направления — Улан-Удэ с посадкой в Иркутске и Екатеринбург. Это позволит нам расширить полеты в восточную часть и европейскую части России, а также в страны Европы», — рассказал Празукин.

Необходимый размер субсидий на введение авиарейсов до Улан-Удэ и Екатеринбурга, по его словам, составят порядка 35 миллионов рублей. Предполагается, что эти вложения дадут мультипликативный эффект в размере около 107-ми миллионов рублей в год, которые будут поступать в областной бюджет.