Актуальное

Самусьский судостроительный завод столкнулся с отсутствием заказов

17:55 / 27.10.15
5922
Мы в социальных сетях:

Об этом сегодня журналистам рассказал руководитель «Томской судоходной компании» Владимир Кноль. Он объяснил, что с начала 2015 года Самусьский судостроительный завод спустил на воду только одно судно — по заказу из Казахстана. Однако заказчик до сих пор не рассчитался с заводом, и судно остается у производителя.

«В прошлом году мы достаточно прилично подтянули Самусьский судостроительный завод из банкротства за счет федеральной программы «Возрождение технического флота». Было построено 19 судов. За счет этого мы практически с нуля сформировали новый коллектив. Но, к сожалению, в этом году почти все федеральные программы были свернуты. Завод оказался без заказов. Для нас это очень больной удар.

Правда, мы предприняли серьезные шаги по перепрофилированию завода на производство металлоконструкций для нефтяных компаний. Работаем и с Нефтеюганском, и с Уренгоем… Это что-то дает, конечно, но не дает того эффекта, который нужен любому предприятию. Прорабатываем контракт с «Алросом» по изготовлению емкостей на 87 миллионов рублей. Есть вероятность, что несколько единиц флота будет заказано со стороны ХМАО и Ямало-Ненецкого автономного округа. Будет надеяться, что это даст возможность в 2016 году сохранить коллектив. Ведь Самусьский судостроительный завод — можно сказать, единственный подобный за Уралом. Это дело чести и совести — сохранить его для будущего. Когда-то все рано будем строить новый флот», — заявил Владимир Кноль.