Интересное

Ильиных: вопрос с льготным выкупом мичуринских нужно решить до декабря

14:18 / 28.10.15
4709
Мы в социальных сетях:

Напомним, в августе депутаты приняли решение о предоставлении льгот на выкуп дачных участков для томичей. Мичуринцы «со стажем» получили возможность приобрести в собственность свой земельный надел, находящийся в границах одного из садоводческих товариществ, за 15 % его кадастровой стоимости. Для льготных категорий по настоянию депутатов гордумы цену снизили до 3 %. Однако, когда горожане обратились с соответствующими заявлениями в мэрию, выяснилось, что границы этих товариществ формально не определены. Из-за этого дачники получили отказ в льготном выкупе.

На заседании комитета по бюджету, экономике и собственности председатель думы города Томска Сергей Ильиных предложил два пути решения этой проблемы.

Первый путь, самый оптимальный, – составить перечень садоводческих товариществ, в рамках которых земельные участки будут подпадать под льготную стоимость выкупа. Второй путь – отменить ограничения в виде нахождения земельного участка в границах садово товарищества.

«В этом случае льгота будет предоставлена всем гражданам, получавшим землю для садоводства, огородничества и дачного хозяйства и заявившим о своем желании выкупить участок впервые, — пояснил Сергей Ильиных. — Оба предложения не бесспорны и требуют тщательной проработки, однако затягивать с решением нельзя: обращения от граждан, получивших в администрации отказ, поступают к нам еженедельно».

Председатель гордумы подчеркнул, что обращения от томичей, которые не могут получить льготу из-за формальных преград, поступают постоянно. В связи с этим Сергей Ильиных считает, что окончательное решение должно быть принято до декабря 2015 года.