Интересное

Прокуратура обязала пенсионный фонд оплатить отдых пенсионерам

20:22 / 02.11.15
10207
Мы в социальных сетях:

Кедровским городским судом удовлетворены исковые заявления прокуратуры города о признании незаконными двух решений пенсионного фонда об отказе в выплате компенсации расходов на оплату проезда пенсионерам к месту проведения отдыха и обратно. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Основанием для предъявления исков явились результаты проверки, проведенной по обращениям пенсионеров, получивших отказ в возмещении дорожных расходов. 

Согласно закону, граждане, получающие трудовые пенсии по старости и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на возмещение один раз в два года фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории России и обратно. 

Между тем, проверка показала, что пенсионный фонд неправомерно отказал заявителям в реализации их права, сославшись в одном случае на несоответствие проездных документов типу транспортного средства, стоимость которого подлежит компенсации, а во втором — на последующий выезд пенсионера за границу после отдыха в Москве. 

Обратившись в суд с исками в защиту нарушенных имущественных прав пенсионеров, прокурор отметил недопустимость установления самовольных ограничений в предоставлении государственных гарантий гражданам преклонного возраста, проживающим в тяжелых природных условиях. 

Решения суда вступили в законную силу, общая сумма выплаченной пенсионерам компенсации составила более 30 тысяч рублей.