Интересное

Минстрой рекомендует жильцам смывать граффити на домах за свой счет

17:37 / 03.11.15
9188
Мы в социальных сетях:

Письмо с рекомендацией уже разослано по регионам, сообщает газета «Известия». В рекомендации указано, что собственники квартир в домах могут ликвидировать «художества» вандалов либо самостоятельно, либо оплачивая из своего кармана услуги клининговых компаний, либо платить за это дополнительные деньги своей управляющей компании. Минстрой объясняет инициативу тем, что стены домов являются общим имуществом, бремя содержания которого несет собственник.

Инженер управляющей компании «Центральная» Роман Серяков рассказал порталу tomsk.ru, что сейчас УК самостоятельно занимается ликвидацией надписей и рисунков на стенах и дверях домов, не собирая с жильцов дополнительных денег.

«Раз в год мы проводим общие собрания жильцов, на которых вместе решаем, какие работы и на какие средства должны быть произведены за год. Если возникает внеплановая ситуация, например, появление крупного граффити на стене или несколько дверей оказываются изрисованными, и на ликвидацию этого требуются средства, мы снова собираем жильцов. Всегда на каких-то статьях, заложенных на год, появляются сэкономленные средства, и на собраниях мы с жильцами решаем, из какой статьи взять деньги на ликвидацию рисунков и надписей. После этого мы заказываем услуги клининговой компании», — рассказал наш собеседник.

Он также добавил, что если появляются какие-то мелкие рисунки, скажем, на двери, УК может просто закрасить их остатками краски, которая есть в распоряжении компании. Собрание жильцов в таких случаях не требуется.

Адвокат Владимир Фурсин, ведущий дела в сфере жилищно-коммунального хозяйства, уверен, что такая рекомендация Минстроя крайне несправедлива. Это все равно, что наложить на жильцов дома ответственность за соблюдение правил дорожного движения перед их домом, считает юрист.

«Государство пытается переложить свои функции на граждан. Получается, за вандализм несет ответственность пострадавший жилец, а не вандал. А вот если бы ответственность нес вандал в виде штрафа суммой в тысячу раз больше стоимости устранения его творения, а полицейскому поймавшему его, была бы премия, это было бы более честно. И из штрафа, заплаченного вандалом, денег хватило бы и на смывание граффити, и на премию полицейскому. Сейчас у нас все доходит только через рубль», — рассказал Владимир Фурсин.

Он также добавил, что если собирать с жильцов деньги за ликвидацию каждого граффити, то так недалеко и до драки между жильцом и вандалом, пожелавшим оставить свой след на стене чужого дома.

«Возьмите любой многоквартирник у школы со штукатуркой. Там только закрасят – школьники через пару дней снова начинают рисовать, — привел пример Фурсин. — Почему мы тогда не школу привлекаем, что она вандалов воспитала, не родителей. Получается, вся ответственность ложится на пострадавшее лицо. Допустим, оштрафуют ТСЖ, кооператив или УК за ненадлежащее содержание имущества, а управляющая организация возьмет эти деньги из кармана жильца. А потом собственник увидит, что кто-то рисует на его подъезде, и где гарантия, что он вандалу не переломает руки и ноги?»

Есть более справедливые способы бороться с граффити на стенах домов, считает адвокат. Например, ввести норму по ликвидации граффити два раза в год — весной, когда уже потеплело, и осенью, когда еще не похолодало, и закладывать на это средства сразу на год. По мнению Фурсина, смывать граффити сразу каждый раз после его появления или штрафовать жильцов за это просто бессмысленно, потому что завтра оно появится снова. 

А как по-вашему, кто должен платить за очистку стен от граффити? Опрос на эту тему размещен на главной странице tomsk.ru. Мы ждем ваших мнений!