Интересное

УМВД: несогласные со штрафами в операции «Маячок» могут их обжаловать

17:54 / 03.11.15
10448
Мы в социальных сетях:

Напомним, один из пользователей на своей странице в соцсети пожаловался на сотрудников ГИБДД, проводящих названную операцию. Ее цель — повысить дисциплину участников дорожного движения и предупредить ДТП, связанные с непредоставлением преимущества в движении автомобилям с включенным проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом. По мнению пользователя, представители ГИБДД «подставили» его при проведении операции, поскольку автомобиль «Газель» красного цвета с маяками был им пропущен, однако замкомандира роты ДПС остановил авто и потребовал документы, сказав, что автомобиль пропущен не был.

«С 13 по 29 октября текущего года на территории Северска действительно проходило профилактическое мероприятие «Маячок». В ходе его проведения составлено девять административных протоколов по статье «непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами». Санкция статьи влечет за собой наложение административного штрафа в размере 500 рублей или лишение управления транспортным средством на срок от одного до трех месяцев. При несогласии граждан с вынесенным решением по административному правонарушению, они могут обжаловать его вышестоящих инстанциях в течение пяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В соответствии со статьей «обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции» права гражданина могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации, либо в суд», — рассказал порталу tomsk.ru начальник пресс-службы областного управления МВД Александр Кукушкин.  

Также Кукушкин подчеркнул, что данное профилактическое мероприятие анонсировалось. «Если эти люди сочли действия сотрудников ГИБДД неправомерными, то пусть обжалуют постановление, это их законное право», — заключил он.